Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Президент Украины издал указ о подготовке переговоров с Россией по поставкам газа
10.09.2007
Президент Украины Виктор Ющенко издал в пятницу указ по обеспечению функционирования и развития рынка природного газа. Как передает Прайм-ТАСС, об этом сообщила пресс-служба главы государства.

К указу существует секретное приложение для предстоящих переговоров по вопросам поставок газа в 2008 г. и на среднесрочную перспективу, его транзита и хранения на территории Украины, отмечается в сообщении.

Правительству поручено до 15 сентября утвердить проект директив к переговорам по газу, к которым будут привлечены также представители МИД и Совбеза Украины. Президент распорядился, что с комментариями о позициях украинской стороны на переговорах могут выступать только премьер-министр, его первый заместитель и вице-премьер, курирующий вопросы топливно-энергетического комплекса, а также глава МИД, министр топлива и энергетики, секретарь Совбеза и представитель президента в правительстве.

В указе дано распоряжение утвердить план мероприятий "по стабилизации ситуации на рынке природного газа". Контроль за выполнением указа возложен на секретаря Совбеза.

Замсекретаря Совбеза Юрий Продан заявил, что указ президента "вводит действенный государственный контроль над процессом переговоров относительно поставок газа". По его словам, переговоры по газу с Россией должны быть подняты на межгосударственный уровень, так как ранее "государственные органы были фактически отстранены от формирования внешней газовой политики, которая была переведена на уровень хозяйствующих субъектов". Он также подчеркнул, что "цена на газ из РФ должна быть прозрачной и прогнозируемой, формироваться в увязке с ценами на транзит и сбережения газа в подземных хранилищах".

По информации пресс-службы главы государства, В.Ющенко считает "тему передачи России части газотранспортной системы Украины бесперспективной". Об этом он заявил в интервью газете Financial Times. Ющенко "дал гарантию", что ни одному политику "не дадут полемизировать на эту тему". По его словам, "сегодня в украинском обществе существует большое недоверие к данному вопросу". Он подчеркнул, что "о перспективах газотранспортной системы (ГТС) следует думать исключительно с точки зрения ее рационального использования в национальных интересах Украины". Комментируя публикации в ряде СМИ о возможности передачи национальной ГТС другим государствам, Ющенко сказал: "Даже если в правительстве есть люди, которые бы в снах своих мечтали о таком, то это политика без всяких правовых последствий и перспектив".

Говоря об энергетических отношениях с Россией, указывается в сообщении, "президент вместе с тем отметил, что схема поставок газа на Украину будет, безусловно, диктоваться российской стороной и прежде всего в ее собственных интересах. Компания "Росукрэнерго"- это одна из историй такого плана, к которому официальная Украина не имеет никакого отношения", - сказал он.

Ющенко выразил убежденность, что "украинская политика в отношении России будет всегда формироваться на концепции национальной независимости".
<< Сентябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ