Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" намерена peфинанcиpовать дoлги к сентябрю 2008 г.
11.09.2007
Российская нефтяная компания "Роснефть" погасила половину кредита на $22 млрд, привлеченного для покупки активов обанкротившейся компании "ЮКОС", и надеется рефинансировать большую часть оставшейся задолженности к сентябрю 2008 г.

Финансовый директор "Роснефти" Питер О'Браен сообщил в ходе Саммита Reuters, что его компания надеется осуществить отложенный выпуск евробондов индикативного объема к концу этого года и по-прежнему намерена выпустить облигации на сумму около $2 млрд сроком обращения 5 и 10 лет.

"Возможно, мы сможем вернуться к задуманному еще до конца года. Надеюсь, что рынки к тому времени стабилизируются, а инвесторы все еще захотят с нами говорить", - сказал О'Браен.

По его словам, государственная компания намеревается сократить задолженность, образовавшуюся, в основном, в результате привлечения средств для финансирования приобретений, до почти одного показателя EBITDA (прибыль до вычета налогов, процентов, переоценки и амортизации) к 2010 г. и может использовать для этого собственные казначейские акции.

Компания выкупила акции на $8 млрд и в случае необходимости может вновь продать их на рынке. Во время первичного публичного размещения акций в Лондоне и Москве, ставшего крупнейшим в России, компания привлекла $10,6 млрд.

Роснефть, скорее всего, решит переключить внимание на заимствования по фиксированной ставке с плавающей в настоящий момент, добавил О'Браен.

"Мы надеемся вернуться на рынок к концу года, - сказал он. - Мы намерены перевести наш долговой портфель в инструменты с фиксированной ставкой".

По словам О'Браена, в условиях колебаний на рынках трудно сказать, какой спрэд сможет получить Роснефть, если выпустит евробонды в этом году, однако в абсолютных показателях стоимость заемных средств для компании не изменится сильно.

"Если смотреть на фундаментальные показатели, наша кредитная история будет улучшаться. Но, к сожалению, мы помещены в одну корзину с другими компаниями развивающихся стран", - сказал он.

Роснефть, объем задолженности которой один из самых больших в РФ на уровне $25 млрд, планировала выпуск евробондов в июле 2007 г., однако выпуск был отложен из-за нестабильности кредитных рынков.

Облигации, готовившиеся Роснефтью к выпуску, получили рейтинг "BBB-" от агентства Fitch. Агентство Moody's присвоило долгам компании рейтинг "Baa".

О'Браен сообщил, что Роснефть намеревается увеличить объем акций в свободном обращении (free-float) с нынешних 15%, однако сроки увеличения зависят от ситуации на рынках и стоимости акций компании.

"У нас порядка 15% free-float. Все зависит от того, как будет вести себя рынок и котировки акций. Но я думаю, что увеличение free-float является целью компании. Но как мы это сделаем и когда, еще нужно посмотреть", - сказал он.
<< Сентябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ