Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ростехнадзор выявил 75 нарушений в работе предприятий "Мосэнергосбыта"
13.09.2007
Согласно приказу руководителя Ростехнадзора Константина Пуликовского инспектора проверяли выполнение энергосбытовой компанией лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности по продаже электрической энергии гражданам. Об этом сообщила пресс-служба Ростехнадзора.

Энергетики за время проверки успели устранить 63 выявленных Ростехнадзором нарушений, однако комиссия сделала вывод о том, что ОАО "Мосэнергосбыт" не в полном объеме выполняет лицензионные требования и условия по продаже электрической энергии гражданам. Так, например, продажа электрической энергии гражданам осуществляется без сертификатов качества электрической энергии или графиков проведения обязательной сертификации с 89 сетевыми организациями.

Управление государственного энергетического надзора Ростехнадзора установило, что в извещениях на оплату электроэнергии указываются две составляющие тарифа:
- стоимость купленной энергосбытовой компанией электроэнергии;
- стоимость передачи электроэнергии и иных услуг поставки электроэнергии (эта составляющая больше первой). Иные услуги не расписаны конкретно, как требует постановление Правительства РФ.

Деятельность по продаже электрической энергии осуществляется без лицензии в следующих районах и населенных пунктах: г. Подольск, Подольский р-н, г. Троицк, г.Щербинка, Домодедовский р-н, г.Климовск, Чеховский р-н, г.Серпухов, Серпуховский р-н и г.Пущино.

В нарушение требований Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей обучение практическим приемам освобождения человека, попавшего под действие электрического тока, и практическим приемам оказания первой помощи пострадавшему электротехническому персоналу проводится не аттестованным специалистом (специально подготовленным инструктором) без применения специализированного оборудования.

ОАО "Мосэнергосбыт" не контролирует надежность электроснабжения и качество электроэнергии во внутридомовых электрических сетях.

Руководству компании Ростехнадзор предписал устранить все выявленные нарушения требований промышленной безопасности в кратчайшие сроки.

В тоже время в ходе проверки Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору выявила существующее противоречие в действующих законодательных актах. Так, действующим законодательством не предусмотрена ответственность ОАО "Мосэнергосбыт" за надежность энергоснабжения и качество электрической энергии при передаче по внутридомовым электрических сетям. Ответственность возлагается на лицо, привлекаемое по договору собственниками помещений в многоквартирном доме либо собственниками жилых домов для обслуживания внутридомовых инженерных систем. Действующая нормативно-правовая база (п. 88 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 № 530 и п. 7 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307) определяет, что в случае заключения договора с собственниками помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация) несет ответственность за надежность энергоснабжения и качество электрической энергии на границе балансовой принадлежности электрических сетей сетевой организации и внутридомовых электрических сетей.
<< Сентябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ