Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Анатолий Голомолзин: деятельность антимонопольных органов должна носить системный характер
28.09.2004
Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин считает, что деятельность государства по предотвращению монополизации на рынках должна носить системный характер и не ограничиваться применением антимонопольного законодательства по фактам нарушения законов о конкуренции. Об этом он заявил, выступая на заседании Коллегии ФАС во вторник, 28 сентября 2004 г. По мнению А. Голомолзина, нормы которые позволят эффективно отстаивать принципы конкуренции должны быть "зашиты" непосредственно в государственные программы по развитию приоритетных отраслей экономики. "Нам удалось добиться того, что наши предложения были интегрированы в ядро принятых Правительством России Энергетической и Транспортной стратегий, а также в некоторые другие документы", - сообщил Замруководителя ФАС. Кроме того, А. Голомолзин считает, что "дух и буква законодательства о защите конкуренции должен быть отражен и в других документах: Лесном, Водном кодексах и иных нормативных актах, также, как это сделано в рамках пакета законов об электроэнергетике или железнодорожном транспорте".

А. Голомолзин рассказал членам Коллегии о некоторых аспектах подготовки новой редакции Закона о конкуренции. По его словам, в новом нормативном акте планируется сохранить сложившуюся практику ведения реестров хозяйствующих субъектов, занимающих долю на рынках свыше 35 %. При этом Замруководителя ФАС считает необходимым объединить такие реестры с реестрами субъектов естественных монополий и операторов связи, играющих существенную роль в управлении сетями связи. По словам выступавшего, эти предложения были подготовлены в рамках исполнения соответствующего постановления Правительства России.

В своем выступлении А. Голомолзин коснулся также ситуации, сложившейся на некоторых товарных рынках. В частности, Замруководителя Антимонопольной службы положительно оценил ситуацию, сложившуюся на рынке предоставления услуг сотовой связи. "Сегодня на российском рынке работают 3 крупных игрока, 5-6 межрегиональных и около сотни небольших компаний", - напомнил он. — "Такой ситуации на рынке сотовой связи больше нет ни в одной стране Европы". В то же время, А. Голомолзин считает необходимым обратить внимание на существующий порядок использования главного ограниченного ресурса телекоммуникационной отрасли — частот. "При нашем участии в Закон "О связи" включена норма о проведении конкурсов при распределении частотных ресурсов и мы намерены внимательно следить за его исполнением", - сказал он.

Касаясь проблем газового рынка, А. Голомолзин заявил о необходимости расширения практики биржевой торговли этим видом топлива. "В настоящее время в "Межрегионгазе" (Общество с ограниченной ответственностью "Межрегионгаз" - пресс-служба) действует электронная торговая площадка, однако практика ее работы не соответствует интересам потребителей", - сказал он. Замруководителя ФАС сообщил, что в вопросе об изменении структуры рынка газа уже достигнуто взаимопонимание с ведущим участником рынка — Открытым акционерным обществом "Газпром".

Рассказывая о своей деятельности в качестве члена правления Федеральной службы по тарифам, А. Голомолзин заявил о намерении обратить особое внимание на разработку методологии ценообразования на услуги естественных монополий. "При желании, в этих методиках можно изначально заложить неравные условия для разных участников рынков. Мы намерены внимательно следить за неукоснительным соблюдением принципов равенства экономических субъектов", - заявил он. Об этом сообщает пресс-служба ФАС России.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ