Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

S&P: РД "КазМунайГаз" присвоен долгосрочный кредитный рейтинг "ВВ+"; прогноз ≈ "Стабильный"
01.10.2007
Standard & Poor's Ratings Services присвоило казахстанской нефтяной компании АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг "ВВ+". Прогноз рейтинга - "Стабильный".

Рейтинг основан на методике "сверху вниз". Он на одну ступень ниже рейтинга материнской группы АО НК "КазМунайГаз" (BBB-/Стабильный/--), владеющей 58% акций РД "КазМунайГаз". Между тем рейтинги НК "КазМунайГаз", стопроцентно государственного холдинга, "привязаны" к суверенным кредитный рейтингам Республики Казахстан (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: BBB/Стабильный/А-3; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: BBB+/Стабильный/А-2). Мы оцениваем собственную кредитоспособность РД "КазМунайГаз" на уровне "ВВ", говорится в сообщении S&P.

Рейтинг РД "КазМунайГаз" ограничивается отсутствием поручительств материнской группы по обязательствам компании, а также теми обстоятельствами, что в кредитных договорах материнской группы нет оговорки о кросс-дефолте с дочерними предприятиями, а значительная часть акций принадлежит миноритарным акционерам.

Оценка кредитоспособности РД "КазМунайГаз" как самостоятельной бизнес-единицы - "ВВ" - отражает довольно значительный возраст месторождений компании, их удаленность от морских портов, сравнительно высокий уровень издержек, а также склонность группы к приобретению новых активов и ее довольно агрессивную финансовую политику, способную стать причиной значительного увеличения долга. "Положительные для кредитоспособности факторы - адекватная прибыльность в условиях высоких цен на нефть и значительной доли экспорта, а также превышение остатков денежных средств над обязательствами компании", - подчеркнула кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина.

"Standard & Poor's ожидает, что РД "КазМунайГаз" сохранит свой статус ключевой дочерней компании НК "КазМунайГаз" и будет продолжать получать поддержку материнской группы, несмотря на значительную долю миноритарных акционеров после IPO, - отметила Ананькина. - В результате, как мы ожидаем, рейтинг будет по-прежнему определяться методом "сверху вниз", исходя из рейтинга материнской компании".

Дальнейшая эволюция рейтингов РД "КазМунайГаз" будет во многом зависеть от эволюции кредитоспособности материнской группы, которая, в свою очередь, определяется уровнем суверенного рейтинга Казахстана. Рейтинги могут быть повышены в случае сокращения разницы в кредитоспособности РД "КазМунайГаз" и НК "КазМунайГаз". Это, в свою очередь, будет зависеть от улучшения собственных характеристик кредитоспособности РД "КазМунайГаз", в частности, за счет приобретения дополнительных активов, поскольку долговая нагрузка компании растет не слишком быстро. Положительное влияние на рейтинги могла бы также оказать политика НК "КазМунайГаз", направленная на поддержку стратегически значимых дочерних предприятий. Вероятность понижения рейтинга невелика.

Рейтинги учитывают запланированную покупку у НК "КазМунайГаз" 50% АО "Каражанбасмунай" и 33% компании "ПетроКазахстан" (обе сделки подлежат утверждению Советом директоров компании), поскольку они могут быть профинансированы за счет крупных денежных резервов РД "КазМунайГаз" или долгосрочных заимствований на выгодных для компании условиях. Мы учитываем, что эти сделки могут позитивно повлиять на финансово-экономические и производственные показатели РД "КазМунайГаз" благодаря росту масштаба и диверсификации ее хозяйственной деятельности, а также доступу к низкозатратному, очень выгодному бизнесу с неплохим потенциалом роста.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ