Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Государство усилило меры наказания за хищения электроэнергии и электротехнического оборудования
09.10.2007
В Томской области и Республики Бурятия созданы судебные прецеденты по вынесению обвинительных приговоров расхитителям электроэнергии и оборудования с объектов ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири". Об этом сообщает пресс-служба МРСК Сибири.

В Томской области житель села Ежи неоднократно проникал на действующую местную подстанцию и похищал электротехнические комплектующие из цветного металла. В результате его преступных действий нанесен существенный ущерб ОАО "Томская распределительная компания" (компания под управлением ОАО "МРСК Сибири"). Суд счел необходимым применить процессуальную оценку по ст. 125 прим. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации "Прекращение или ограничение подачи электроэнергии, либо отключение от других источников жизнеобеспечения". В таком случае наказание назначается более строгим по сравнению с обычно применимой в аналогичных разбирательствах статьей "кража" ≈ от штрафа 200-500 МРОТ до лишения свободы сроком до 5 лет. В судах эта статья применяется крайне редко. Именно эта мера позволила провести показательный судебный процесс и продемонстрировать общественности, что хищения имущества с объектов электроэнергетики характеризуются повышенной степенью опасности, поскольку сопряжены с повреждениями оборудования, прекращениями электроснабжения и другими социальными последствиями. Преступник получил наказание в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

В Республике Бурятия жительница п. Сотниково в течение 10 месяцев незаконно пользовалась электроэнергией, подключившись к центральному электропроводу на распределительном щитке в доме проживания. Суд приговорил расхитительницу к 1 году и 10 месяцам лишения свободы. Этот случай — далеко не первый в республике. Всего за 8 месяцев 2007 г. Министерство внутренних дел Республики зафиксировало 243 случая хищения электроэнергии. Общая сумма ущерба составила более 1 млн. рублей. В суд направлено 118 уголовных дел. Но судебное решение, принятое в отношении жительницы п. Сотниково, создает прецедент в практике уголовных дел, когда преступник получает реальный срок наказания именно за хищение электроэнергии.

Первомайский районный суд Томской области и мировой суд Иволгинского района Республики Бурятия, применив самые жесткие меры к преступникам в сфере электроэнергетики, показали серьезность намерений борьбы государства с такими преступлениями, фактически дав понять, что время, когда преступники получали вместо наказания очередное "строгое предупреждение", закончилось.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ