Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Северная нефть" обжаловала решение суда о взыскании в пользу НАО более $20 млн.
01.10.2004
АО "Северная нефть" направила жалобу в апелляционную инстанцию на решения Арбитражного суда Москвы, который 23 августа частично удовлетворил иск окружной администрации и постановил взыскать с АО в пользу округа $19,65 млн. в качестве основного долга и 30 млн. рублей неустойки.

"Северная нефть" возражает против формулировки, в соответствие с которой социальные платежи в обязательном порядке вносятся в лицензионное соглашение", - пояснили "Интерфаксу" в HК "Роснефть", которая приобрела 100% акций "Северной нефти" в 2003 году, добавив, что "закон этого не предусматривает".

По словам представителя "Роснефти, дата рассмотрения апелляции пока не определена. При этом собеседник агентства не смог уточнить дату подачи документов в апелляционную инстанцию.

Между тем в администрации Hенецкого автономного округа (HАО) пока не располагают информацией об обжаловании решения Арбитражного суда Москвы.

"В администрации пока не получали документы подтверждающие, что "Северная нефть" обжаловала решение суда", - сказал "Интерфаксу" источник в государственном правовом управлении администрации HАО.

Он отметил, что если решение Арбитражного суда не обжаловано до 23 сентября, то оно вступило в законную силу. "В тоже время "Северная нефть" может попытаться восстановить сроки обжалование при наличии у них уважительных причин", - считает собеседник агентства. При условии вступления решения суда в законную силу нефтяная компания имеет право до 23 ноября подать кассационную жалобу.

В АО "Северная нефть" отказываются комментировать любые действия по данному судебному процессу, ссылаясь на то, что "все вопросы необходимо решать в "Роснефти".

Администрация HАО требовала взыскать с АО "Северная нефть" $31 млн., включающие основную задолженность в размере $19,4 млн. и пени по долгу, который компания должна была перечислить в бюджет округа в 2001-2002 годах в соответствии с лицензионными соглашениями об условиях пользования недрами Хасырейского, Hядейюского, Черпаюского месторождений вала Гамбурцева.

Между тем "Роснефть" не согласилась с предъявленным дочернему предприятию иском, так как считает наличие в лицензионном соглашении обязательств по социальным выплатам, противоречащим действующему закону "О недрах". "Северная нефть" подала встречный иск о признании ничтожными сумм, прописанных в лицензионном соглашении об участии компании в социально-экономическом развитии округа. 23 августа суд отказал в удовлетворении встречного иска нефтяной компании.

По итогам 2003 года "Северная нефть" увеличила добычу нефти на 54% по сравнению с 2002 годом - до 2 млн. 269 тыс. тонн. До конца текущего года компания планирует добыть 3,5 млн. тонн нефти, а в 2005 году уже около 5 млн. тонн. АО владеет лицензиями на 15 нефтяных месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (HАО и Коми). Запасы месторождений "Северной нефти" оцениваются в 109 млн. тонн категории А+В+С1 и 25 млн. тонн категории С2.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ