Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Московское УФАС России возбудило дело в отношении "Мосэнерго"
17.10.2007
Московское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) 9 октября 2007 г. возбудило дело в отношении ОАО "Мосэнерго" по признакам нарушения части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции". Об этом сообщила пресс-служба Московского УФАС России.

В адрес Московского УФАС России поступило обращение ОАО "Московская теплосетевая компания" с жалобой на действия ОАО "Мосэнерго" в части ущемления интересов хозяйствующего субъекта путем необоснованного отказа от заключения дополнительного соглашения к договору энергоснабжения.

В соответствии с планом реформирования энергетики в 2005 г. произошло выделение ОАО "Московская теплосетевая компания" из ОАО "Мосэнерго" в самостоятельное юридическое лицо. После выделения тепловые сети, находящиеся на балансе ОАО "Мосэнерго", перешли во владение ОАО "Московская теплосетевая компания".

Между ОАО "Мосэнерго" и ОАО "Московская теплосетевая компания" заключен договор энергоснабжения для потребителей тепловой энергии в горячей воде №0501002 от 01 июля 2006 г. Предметом указанного договора является продажа ОАО "Мосэнерго" абоненту ОАО "Московская теплосетевая компания", присоединенному к сети Энергоснабжающей организации, и покупка (потребление) Абонентом тепловой энергии и теплоносителя на условиях, предусмотренных указанным договором и действующим законодательством.

Усматриваются признаки наличия доминирующего положения ОАО "Мосэнерго" на рынке производства и реализации тепловой энергии и теплоносителя в пределах территории, охваченной присоединенной теплосети на территории г. Москвы

В соответствии с п. 8.6. указанного договора граница ответственности между ОАО "Мосэнерго" и ОАО "Московская теплосетевая компания" за состояние и обслуживание систем определяется их балансовой принадлежностью и фиксируется в приложении к договору, акте разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон.

С целью приведения в соответствие акта разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон фактическим границам балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон ОАО "Московская теплосетевая компания" в адрес ОАО "Мосэнерго" направлено для согласования и подписания дополнительное соглашение к договору №0501002 от 01.07.2006 г. и акт разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон в новой редакции.

Письмо ОАО "Московская теплосетевая компания" оставлено ОАО "Мосэнерго" без рассмотрения.

В действиях ОАО "Мосэнерго" усматриваются признаки нарушения части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" в части злоупотребления доминирующим положением на рынке реализации тепловой энергии, выразившегося в ущемлении интересов ОАО "Московская теплосетевая компания" путем необоснованного отказа от заключения дополнительного соглашения к договору энергоснабжения для потребителей тепловой энергии в горячей воде №0501002 от 01 июля 2006 г., определяющего границы балансовой принадлежности в соответствии с Правилами учета тепловой энергии и теплоносителя.

Московское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения ФЗ "О защите конкуренции" в отношении ОАО "Мосэнерго".
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ