Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Курское УФАС рекомендовало правительству области согласовать границы зон деятельности гарантирующих поставщиков
31.10.2007
25 октября 2007 г. Правительство Курской области проинформировало управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) по Курской области о том, что в настоящее время принято решение о покупке ОАО "Курская энергосбытовая компания" необходимого объема электрической энергии для населения Горшеченского района Курской области. Об этом сообщила пресс-служба Курского УФАС России.

Ранее, 21 декабря 2007 г., в Курское УФАС России поступило заявление компании "Энергосбыт "Юго-Восточной железной дороги"- филиала ОАО "РЖД" с жалобой на действия со стороны ОАО "Курскэнергосбыт". Эта компания отказалась от заключения договора купли-продажи электрической энергии с потребителями-жителями Горшеченского района Курской области, энергопринимающие устройства которых подключены к электрическим сетям ОАО "РЖД".

Антимонопольное управление возбудило дело в отношении ОАО "Курскэнергосбыт" по признакам нарушения ч.1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции".

Нарушение выразилось в злоупотреблении доминирующим положением, а именно в отказе от заключения договора купли-продажи электрической энергии с потребителями-жителями Горшеченского района Курской области, энергопринимающие устройства которых подключены к электрическим сетям ОАО "РЖД".

Как выяснило антимонопольное управление, Постановлением комитета по тарифам и ценам Курской области от 05.10.2006 г. ОАО "Курскэнергосбыт" присвоен статус гарантирующего поставщика в пределах административных границ Курской области.

Но эта компания, являясь гарантирующим поставщиком в административных границах Курской области, отказалась принять на обслуживание жителей, обратившихся к ней с соответствующими заявлениями, ссылаясь на необходимость установки автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии, а также в связи с тем, что электрическая энергия по сетям ОАО "РЖД" поставляется абонентам "Липецкой энергосбытовой компанией".

ОАО "Липецкая энергосбытовая компания" является гарантирующим поставщиком на территории Липецкой области.

Таким образом, ОАО "Курскэнергосбыт" и ОАО "Липецкая энергосбытовая компания" не могут приобретать электрическую энергию и мощность в одних и тех же точках поставки.

В соответствии с п.56 "Правил функционирования розничных рынков┘" уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, в случаях если такие органы не определены) в течение 45 дней с даты вступления в силу "Правил функционирования розничных рынков┘" согласовывают границы зон деятельности гарантирующих поставщиков и в течение 5 дней с даты согласования уведомляют о принятом решении организации, получившие статус гарантирующего поставщика, а также направляют в федеральный орган исполнительной власти перечень организаций, получивших статус гарантирующего поставщика, с указанием зон их деятельности.

На основании изложенного и по результатам рассмотрения дела, Курское УФАС России направило рекомендации Правительству Курской области согласовать границы зон деятельности гарантирующих поставщиков ОАО "Курскэнергосбыт" и ОАО "Липецкая энергосбытовая компания" в соответствии с требованиями п.54 "Правил функционирования розничных рынков┘".

Правительство Курской области проинформировало антимонопольное управление о том, что в настоящее время принято решение о покупке ОАО "Курская энергосбытовая компания" необходимого объема электрической энергии для части населения Горшеченского района Курской области у ОАО "Липецкая энергосбытовая компания" по тарифу для населения Липецкой области. После подписания договора сторонами, абонентам Горшеченского района будут открыты лицевые счета.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ