Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Архангельское УФАС России прекратило дело в отношении ООО "Архангельское специализированное энергетическое предприятие"
19.11.2007
Архангельское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) прекратило производство по делу о принудительной реорганизации ООО "Архангельское специализированное энергетическое предприятие" (ООО АСЭП).

Как говорится в сообщении пресс-службы Архангельского УФАС России, дело о принудительной реорганизации ООО АСЭП было рассмотрено в связи запретом на совмещение деятельности по передаче электрической энергии с деятельностью по купле-продаже электрической энергии, установленным ст.6 ФЗ "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием ФЗ "Об электроэнергетике".

ООО "АСЭП" является территориальной сетевой организацией, осуществляющей передачу и распределение электрической энергии по сетям, находящимся у нее на праве собственности и ином законном основании.

В соответствии с договором ООО "АСЭП" приобретало у ОАО "Архангельская сбытовая компания" электрическую энергию, т.е. являлось одновременно и сетевой и сбытовой компанией. Согласно требованиям, предъявляемым к субъектам электроэнергетики с 1 апреля 2006 запрещено совмещение видов деятельности в электроэнергетике.

Фактически ООО "АСЭП" передало права и обязанности Энергоснабжающей организации по заключенным ранее договорам энергоснабжения аффилированному лицу - ООО "АСЭП-сети" путем заключения трехсторонних соглашений о переходе прав и обязанностей энергоснабжающей организации от ООО "АСЭП" к ООО "АСЭП-сети". Между ООО "АСЭП" и ООО "АСЭП-сети" 1.04.2006 заключен агентский договор №1, согласно которому ООО "АСЭП" (сетевая) обязалось совершать от своего имени и за счет Принципала (ООО "АСЭП-сети" - сбытовая) необходимые юридические и фактические действия по приобретению электрической энергии в объеме, необходимом для исполнения Принципалом обязательств по договорам электроснабжения со своими абонентами (промышленные и непромышленные потребители, граждане). При этом, у ООО "АСЭП-сети" технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям гарантирующего поставщика ОАО "АСК" отсутствует. Сетевая организация ООО "АСЭП" (Принципал) по агентскому договору №2 от 01.04.2007 уполномочила ОО "АСЭП-сети" заключать с потребителями в интересах ООО "АСЭП" договоры оказания услуг по передаче электроэнергии и собирать плату за оказанные ООО "АСЭП" услуги. Потребители в соответствии с договорами энергоснабжения, заключенными с ООО "АСЭП-сети, оплачивают электроэнергию и услуги по передаче по сетям ООО "АСЭП". ООО "АСЭП" организует внутридомовой учет электрической энергии на нужды освещения мест общего пользования и технические нужды муниципальных жилых домов, населения и непромышленных производителей на основании договора с МУП "Жилкомсервис" от 01.04.2004 №166/04.

Таким образом, ООО "АСЭП" приобретало у гарантирующего поставщика ОАО "АСК" за счет Принципала - ООО "АСЭП-сети" электрическую энергию для последующей её перепродажи потребителям и одновременно оказывало услуги по передаче электрической энергии.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей ООО "АСЭП", и учитывая то, что к моменту заседания Комиссии вышеуказанные договоры были расторгнуты, производство по делу было прекращено в связи с устранением нарушения законодательства.
<< Ноябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ