Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

РГО до конца года направит в Правительство предложения по механизмам формирования НДПИ
29.11.2007
26 ноября представители Российского газового общества (РГО) приняли участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросу совершенствования налогообложения газовой отрасли в части исчисления налога на добычу полезных ископаемых, которое состоялось в Министерстве экономического развития и торговли РФ.

Участникам заседания был представлен проект методики расчета определения базовой ставки НДПИ и ее дифференцированию, разработанный по заказу Российского газового общества и крупнейших российских газодобывающих компаний: ОАО "Газпром", ОАО "Новатэк" и ООО "НГК "Итера", Институтом экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской Академии наук под руководством доктора экономических наук, профессора В.А.Крюкова.

Предлагаемые представителями РГО подходы к формированию базовой ставки НДПИ и ее последующей дифференциации получили одобрение участников заседания. Также участники Межведомственной рабочей группы высказали целый ряд предложений и рекомендаций, реализация которых позволит в кратчайшие сроки довести работу до уровня законодательного акта.

В июне 2007 года по инициативе участников Российского газового общества - крупнейших российских газодобывающих компаний ("Газпром", "НОВАТЭК" и "Итера") — экспертным советом РГО была подготовлена формирующая единый подход газового сообщества Целевая программа "Разработка дифференцированной ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в газовой отрасли".

6 июля текущего года целевая программа была утверждена на заседании Наблюдательного совета РГО. Основные задачи, решаемые в ходе реализации целевой программы, заключаются в следующем:
- определение и обоснование оптимальной (с точки зрения стратегических интересов развития отрасли), а также предельно допустимой базовой ставки налога на добычу природного газа;
- разработка методики пересмотра базовой ставки НДПИ (периодичность, процедура, факторы, подлежащие обязательному учету и т.п.);
- разработка методики дифференциации ставки налога на добычу природного газа с учетом и ранжированием по значимости геологических, географических, социальных и иных факторов, а также возможность установления в отдельных случаях и на определенные периоды нулевой ставки НДПИ;
- подготовка пакета предложений в органы исполнительной и законодательной власти Российской Федерации о внесении изменений в главу 26 Налогового кодекса РФ.

Для выполнения работ по целевой программе Российским газовым обществом были привлечены авторские коллективы ряда научных институтов. Предварительные результаты были доложены на специальном заседании Экспертного совета при РГО 3 октября, а также на выездном заседании Наблюдательного совета РГО 30 октября в поселке Ямбург (ЯНАО). Поддержку участников РГО получила методика по определению базовой ставки НДПИ и ее дифференцированию, сформулированная рабочей группой Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской Академии наук под руководством доктора экономических наук, профессора В.А.Крюкова.

В настоящее время РГО и Институтом экономики и организации промышленного производства СО РАН ведется дальнейшая работа по реализации Целевой программы "Разработка дифференцированной ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в газовой отрасли".
<< Ноябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ