Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Стоимость российских компаний может возрасти на 38% при хорошем корпоративном управлении — эксперт.
04.06.2004
Стоимость российских компаний может возрасти на 38% в случае применения практики хорошего корпоративного управления. Об этом заявил руководитель Департамента по глобальному корпоративному управлению компании McKinsey Роберт Фелтон на конференции по проблемам корпоративного управления.
По его словам, исследование, проведенное McKinsey среди руководителей инвестиционных фондов с активами в управлении в объеме $9 трлн., показали, что три четверти из них готовы платить премию за акции тех компаний, которые применяют практику хорошего корпоративного управления.
Эксперт сообщил, что самая высокая премия за применение этой практики выплачивается в Марокко (41%), самая низкая - в Канаде (11%). Таким образом, Россия входит в тройку стран с наибольшим показателем премии - 38%.
Фелтон подчеркнул, что "это не просто пустые слова, но и реальное повышение стоимости компании и привлечение денег".
Он также отметил, что для инвесторов вопросы финансовых показателей компаний занимают менее значительное место, чем применение практики корпоративного управления. Он также подчеркнул, что инвесторы считают наиболее важной задачей защиту прав собственности, а на последнем месте стоит правоприменительная практика.
В свою очередь, управляющий директор компании Standard & Poors Джордж Даллас подчеркнул, что в России нужно усовершенствовать прозрачность компаний. В частности, по его словам, это касается вопросов собственности, поскольку зачастую неизвестно, кто является акционером компании.
Кроме того, считает он, необходимо информирование общественности о сделках и заработной плате менеджеров компании. Не менее важным моментом, по словам Далласа, является раскрытие нефинансовой информации - о руководстве, членах правления, членах совета директоров и т.д.
Он сообщил также, что Standard & Poors провела исследование в области прозрачности компаний в различных странах мира. "Я вынужден признать, что Россия оказалась внизу перечня стран по уровню прозрачности компаний", - отметил Даллас.
Он добавил, что Россия достигла некоторых успехов в этой области. "России не надо успокаиваться на достигнутом, необходимо проделать много работы в области прозрачности компаний, развивать свой успех", - заключил Джордж Даллас.
<< Июнь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ