Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Энергетики Иркутской области приведут в порядок систему учета энергопотребления
07.10.2004
В энергосистеме России необходимо привести в порядок систему учета электропотребления. Об этом 6 октября на брифинге сообщила заместитель главы администрации Иркутской области, председатель региональной энергетической комиссии (РЭК) Ирина Думова. По ее словам, без модернизации системы учета электроэнергии тот путь реформирования энергетики, который избрала страна, чреват крахом сбытовых организаций. Такой вывод был сделан российской экспертной делегацией после изучения реконструкции британской энергосистемы на специальном семинаре в Лондоне. В состав делегации входили специалисты из регионов, а также эксперты РАО ЕС. Ирина Думова рассказала, что по итогам поездки уже сейчас перед энергетиками Иркутской области поставлена задача по налаживанию системы учета энергопотребления. Эта тема будет детально обсуждаться в ближайшее время.

Семинар "Британский опыт установления тарифов на электроэнергию в условиях либерального рынка" проходил с 26 сентября по 2 октября. Как рассказала Ирина Думова, перед делегацией стояла задача избрать направления реформирования единой энергосистемы России с учетом опыта Великобритании. Ирина Думова отметила, что "для Иркутской области эта тема не менее важна, поскольку у нас сформирована отдельная энергосистема, и нужно понимать, как продвигается реформа, и что нас ожидает". По итогам визита, делегация решила, что пока не стоит спешить с резким разделением энергетики на сбыт, генерацию, передачу и т.д. - по крайней мере, без соответствующей модернизации системы учета энергопотребления. Ирина Думова пояснила, что в Англии после реформы развалились все сбытовые организации, и пришлось заново отстраивать эту структуру. По мнению заместителя главы обладминистрации, с отказом от интеграции систем вообще не стоит торопиться.

- Создание комплексных систем всегда давало хороший результат. Сейчас у нас действует комплексная система, но есть ряд звеньев, которые нуждаются в доработке. В том числе необходимо привести в порядок систему учета. Сформировать программу модернизации вплоть до замены измерительной аппаратуры, что заставит потребителя экономить. Будет видно, кто платит, а кто нет, - сказала Ирина Думова.

Кроме того, по мнению Ирины Думовой, не менее важно наладить систему планирования и прогнозирования, которая бы имела доступ к информации производителей и сбытовиков. Регулирующий орган должен наблюдать в комплексе весь процесс энергодвижения, чтобы сделать надежный прогноз. В Англии, подчеркнула Ирина Думова, если расхождения между планом и полученным результатом составляют более 3%, ответственные стороны облагаются штрафом. Третьим пунктом, который необходимо учесть при реформе энергетики, является формирование энергетического рынка.

Ирина Думова сообщила, что администрация Иркутской области считает необходимым провести совещание в регионе по вопросам реформы энергетики совместно с РАО ЕС, федеральной энергетической комиссией и представителями сибирских энергосистем.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ