Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Астраханское УФАС России подозревает ЮГК ТГК-8 в злоупотреблении доминирующим положением
26.12.2007
17 декабря 2007 г. Астраханское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) возбудило дело по ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке) в отношении ОАО "Южная генерирующая компания ТГК-8" филиал "Астраханская генерация".

По сообщению пресс-службы Астраханского УФАС России, основанием для возбуждения дела послужила жалоба ГП "Роспечать" Астраханской области.

Напомним, что ОАО "ЮГК ТГК-8" приказом Астраханского УФАС России включено в региональный раздел Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 процентов по товарным группам: услуги по горячему водоснабжению, услуги по теплоснабжению, с долей более 65 процентов, и занимает на данных рынках доминирующее положение в границах территории, охваченной присоединенной сетью данного предприятия.

В ходе рассмотрения заявления дела Астраханское УФАС России установило, что 6 февраля 2007 г. "Роспечать" направило в адрес ОАО "ЮГК ТГК-8" заявление о заключении договора знергоснабжения. В полученном в мае от ОАО "ЮГК ТГК-8" проекте договора энергоснабжения предусмотрено, что установка максимального расхода сетевой воды регулятором расхода производится исключительно энергоснабжающей организацией, которая также имеет право прекратить поставку тепловой энергии и химочищенной воды полностью или частично после предупреждения абонента, а также вводить ограничения путем снижения параметров в следующих случаях:
- присоединение теплоиспользующих установок помимо теплосчетчиков (пп.2);
- самовольное присоединение теплоиспользующих установок к сети энергоснабжающей организации или увеличение тепловой нагрузки сверх значений, обусловленных договором; (пп.3);
- превышение температуры обратной сетевой воды более, чем на 5% против температурного графика (пп.4);
- при самовольном включении отопительных систем без предъявления Паспорта готовности (приложение №6) (пп.8);
- самовольное, без наряда ЭОС, включение систем отопления, теплопотребляющих установок в отопительный период (пп.9).

Кроме того, при расчете ОАО "ЮГК ТГК-8" теплопотребления на отопление и вентиляцию температура воздуха внутри здания принимается равной 20 градусов.

В свою очередь, ГП "Роспечать" направило в адрес энергосабжеющй компании протокол разногласий об исключении вышеуказанных условий, а также содержало просьбу произвести перерасчет объемов фактического потребления, указанного в приложениях к договору, исходя из температурного режима в соответствии со СниП - 18 градусов.

Однако, спорные вопросы ОАО "ЮГК ТГК-8" урегулированы не были.

29 августа 2007 г. ГП "Роспечать" Астраханской области было отключено от горячего водоснабжения.

14 ноября 2007 г. в адрес ГП "Роспечать" Астраханской области поступило предписание Службы сбыта тепловой энергии филиала "Астраханская генерация" ОАО "ЮГК ТГК-8", в котором предприятию предлагалось в срок до 28 ноября 2007 г. явиться в данную службу, для заключения договора на поставку тепловой энергии. В противном случае на основании ст. 546 ГК РФ теплоустановка предприятия будет отключена без дополнительного предупреждения.

Действия ОАО "ЮГК ТГК-8" по навязыванию ГП "Роспечать" Астраханской области условий договора энергоснабжения и прекращению подачи горячей воды в административное здание данного предприятия, содержат признаки нарушения пунктов 3,4 части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции", запрещающей ущемление интересов других лиц, в том числе навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора, экономически или технологически необоснованные сокращение или прекращение производства товара.

Рассмотрение дела состоится 11 января 2008 г.
<< Декабрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ