Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд признал незаконными выборы Совета директоров Московского НПЗ в 2006 г.
10.01.2008
Федеральный арбитражный суд Московского округа признал незаконным решение собрания акционеров ОАО "Московский нефтеперерабатывающий завод" (МНПЗ) от 21 июня 2006 г. об избрании Совета директоров компании, сообщает корреспондент РИА "Новости" из зала суда.

Таким образом, суд частично удовлетворил кассационную жалобу компании Gregory Trading S.A, контролирующей 16,8% акций МНПЗ.

Ранее сообщалось, что в спорном собрании акционеров участвовал лишь один крупный акционер завода - ОАО "Московская нефтегазовая компания" (МНГК), являющееся совместным предприятием правительства Москвы и британской Sibir Energy, другие же акционеры на него допущены не были. В итоге совет директоров МПНЗ был сформирован исключительно из представителей МНГК.

Gregory Trading S.A обратилась в Арбитражный суд Москвы и он в мае 2007 г. признал незаконным утверждение совета директоров завода, при этом отклонив исковые требования о недействительности годового отчета, бухгалтерского отчета, решения о распределении прибыли убытков МНПЗ.

Между тем апелляционная инстанция отменила это решение, признав законными все действия собрания акционеров. Тогда Gregory Trading S.A обратилась в кассационную инстанцию. В ходе сегодняшнего заседания представитель этой компании вновь заявил, что собрание акционеров принимало решения без кворума, а вопросы по которым были они вынесены оказались в повестке в не установленном порядке.

Его поддержали представители акционеров МНПЗ компаний "Газпром нефть" и Richard Enterprises S.A, участвующие в деле как третьи лица.

В результате кассация отменила постановление апелляции, оставив в силе решение первой инстанции.

Миноритарии оспаривают также решения собрания акционеров МНПЗ от 27 апреля 2007 г. Заседание по этому делу назначено столичным арбитражем на 23 января.

Миноритарии не обладают информацией о достоверности квартальных показателей МНПЗ, поскольку завод неоднократно отказывал акционерам в представлении информации о финансово-хозяйственной деятельности и в проведении независимого аудита, сообщалось ранее в пресс-релизе "Газпром нефти".

Отказ менеджмента МНПЗ от проведения аудита избранной миноритариями компанией "БФ-Аудит" также оспаривался в Арбитражном суде Москвы. В начале октября суд встал на сторону ответчика, заявив, что проведение аудита компанией, не утвержденной общим собранием акционеров, противоречит императивной норме закона, и отказал в удовлетворении иска "Газпром нефти".
<< Январь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ