Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и "Петро-Канада" подписали меморандум, предусматривающий возможность поставки СПГ из России на Северо-Американский рынок к 2009 г.
12.10.2004
В центральном офисе ОАО "Газпром" Председатель Правления Алексей Миллер и Президент, Главный Управляющий канадской нефтегазовой компании "Петро-Канада" Рон Бреннемэн подписали Меморандум о взаимопонимании.

Меморандум предусматривает изучение возможностей поставок Сжиженного Природного Газа (СПГ) из России на Северо-Американский рынок к 2009 г.

В соответствии с подписанным документом будет проводиться совместное изучение всех аспектов производства СПГ, включая сжижение, регазификацию и маркетинг российского газа на североамериканском рынке. Меморандум предполагает совместную разработку технико-экономического обоснования строительства завода по сжижению в Ленинградской области и поставок СПГ с этого завода на рынок Северной Америки. В соответствии с Меморандумом "Газпром" и "Петро-Канада" создадут совместный Руководящий комитет.

"Подписание совместного меморандума - начало реализации интегрированного проекта, охватывающего всю цепочку от добычи до сбыта. "Газпром" намерен выйти на динамично развивающийся американский рынок СПГ, что отвечает нашей стратегии построения глобальной энергетической компании", — заявил после подписания Меморандума Алексей Миллер.

"Сотрудничество с Газпромом — хорошая возможность для увеличения "Петро-Канадой" доли на рынке СПГ. Меморандум является важным шагом к установлению долговременных деловых связей с "Газпромом" в поддержку нашей глобальной газовой стратегии", - заявил Рон Бреннемэн.

Справка:

Соединенные Штаты Америки являются одним из наиболее перспективных рынков СПГ в мире. В 2003 году импорт СПГ в США увеличился более чем в два раза с 4,8 млн. тонн в 2002 году до 11 млн. тонн. По прогнозам Управления энергетической информации при Министерстве энергетики США, к 2010 году данный показатель выйдет на уровень 47 млн. тонн. При этом собственная добыча газа не покроет потребностей страны и потребуется значительное увеличение импорта газа.

На сегодняшний день в США существуют четыре терминала по приему СПГ, суммарная мощность которых составляет около 18 млн. тонн в год. Помимо существующих, планируется строительство еще десяти новых терминалов на восточном и западном побережьях США общей мощностью около 60 млн. тонн СПГ в год.

"Петро-Канада" является самой крупной нефтегазовой компанией Канады, которая ведет активную деятельность в Канаде и за ее пределами. За 2003 год доходы компании от операций составили 1.4 млрд. канадских долл. В 2003 году добыча Петро-Канады составила 465000 баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

"Петро-Канада" ведет работу по пяти основным направлениям. В Северной Америке компания проводит разведку и добычу природного газа в западной Канаде и в Кордильерах США, продаёт природный газ на Североамериканские рынки, а также проводит разведку в других районах континента. Компания проводит разведку, разработку, добычу и продажу нефти на восточном побережье Канады. Из нефтеносных песков разрабатывают и получают битум и синтетическую сырую нефть в Альберте. На международных рынках "Петро-Канада" проводит разведку, разработку, добычу и продажу нефти и газа в районах Северозападной Европы, Северной Африки/Ближнего Востока и севера Латинской Америки. Компания проводит также переработку и маркетинг сырой нефти, продукты из которой продаются в Канаде.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ