Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Минфине РФ считают необходимым введение налога на прибыли от добычи нефти
13.10.2004
В Минфине РФ считают необходимым введение налога на прибыли от добычи нефти, заявил директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Михаил Моторин, выступая на налоговой конференции в Москве.

Он напомнил, что проект соответствующего закона уже находится в Госдуме.

"В той версии он проходит как налог на дополнительный доход от добычи углеводородов", - сказал Моторин.

"Этот налог будет стимулировать инвестиции в освоение новых месторождений", - отметил он.

Моторин пояснил, что налог будет увеличиваться только после того, как начальные затраты на освоение месторождения будут покрыты полученными доходами.

Говоря о конкретных изменениях Налогового законодательства, Моторин отметил, что они будут распространяться не только на собственно налоги, но и на другие платежи.

Он высказался за дифференциацию фискальной нагрузки. "Дифференциация фискальной нагрузки, естественно, необходима, но при этом эту дифференциацию нужно разложить по целому ряду налогов", - отметил Моторин.

Так, по его мнению, должна быть создана ни одна, а две системы дифференциации НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых).

"Система должна быть более сложная, одна система для старых месторождений и другая - для тех месторождений, которые только будут разрабатываться", - пояснил чиновник. Он отметил, что в мировой практике существует 220 систем налогообложения нефтяной отрасли - по несколько систем на одну страну. В России также должно быть несколько систем налогообложения, считает чиновник.

По словам Моторина, со временем будет меняться соотношение НДПИ и экспортной пошлины: экспортная пошлина будет снижаться, а основная фискальная нагрузка будет ложиться на НДПИ. Он не исключил также, что со временем будет отменена экспортная пошлина на нефтепродукты, но это, по его словам, произойдет "не в ближайшие 1-2 года".
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ