Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

WSR и "Группа Альянс" подписали окончательное соглашение и получили одобрение ФАС
18.02.2008
17 февраля West Siberian и "Группа Альянс" подписали соглашение о создании независимой вертикально-интегрированной нефтяной компании, действующей на территориях России и Казахстана, включенной в котировальный список Стокгольмской Североевропейской биржи OMX. Общие доказанные и вероятные запасы объединенной компании составят 484 (1) млн баррелей, суточный объем добычи — около 51 тыс. баррелей, перерабатывающие мощности — 70 тыс. баррелей в сутки, в составе ее сбытовой сети будет 255 АЗС и 24 нефтебазы. Слияние приведет к значительному увеличению выручки, EBITDA и прибыли WSR.

Как сообщила пресс-служба НК "Альянс", для одобрения сделки 3 марта 2008 г. будет проведено внеочередное общее собрание акционеров.

Компания West Siberian Resources Ltd (OMX:WSIB-SDB) (WSR) и акционеры ОАО "Нефтяная компания "Альянс" (НК "Альянс") ("Акционеры НК "Альянс" (2)) заключили окончательное Соглашение о вкладе в соответствии с объявленным 15 января 2008 г. Меморандумом в взаимопонимании. В соответствии с этим соглашением, Акционеры НК "Альянс" передают WSR 100% акций НК "Альянс" в обмен на 1 783 540 968 обыкновенных акций WSR, выпускаемых в пользу акционеров НК "Альянс" ("Слияние"). В рамках Слияния будет также выпущено 99 682 500 варрантов на обыкновенные акции WSR с ценой исполнения 6,21 шведских крон. Таким образом, члены семьи Бажаевых, в настоящее время контролирующие НК "Альянс", станут крупнейшими акционерами объединенной группы, владея в итоге 60 процентами всего выпущенного акционерного капитала по завершении сделки.

В результате Слияния, НК "Альянс" становится 100-процентным дочерним предприятием WSR. После завершения Слияния, Акционеры НК "Альянс" на ежегодном годовом собрании в мае 2008 г. выдвинут кандидатуры двух представителей в совет директоров WSR. Члены нынешней управленческой команды WSR, возглавляемой Максимом Барским в качестве управляющего директора, сохранят свои посты и будут пополнены высшими менеджерами НК "Альянс", обладающими опытом управления перерабатывающими и сбытовыми предприятиями на Дальнем Востоке России.

Слияние подлежит одобрению нынешними акционерами WSR на внеочередном общем собрании 3 марта 2008 г. (см. отдельное примечание), а также должно отвечать ряду иных требований. Стороны уже получили одобрение со стороны соответствующих антимонопольных органов, необходимое для Слияния. Завершение Слияния ожидается в марте 2008 г.

В результате слияния будет создана вертикально-интегрированная нефтяная компания, действующая на территориях России и Казахстана и располагающая стабильным ресурсами нефти, существенными перерабатывающими мощностями и значительными активы по реализации и маркетингу нефтепродуктов.

Ориентировочно, после Слияния, объединенная группа будет обладать 484 млн. баррелей доказанных и вероятных запасов нефти, промысловыми мощностями около 51 тыс. баррелей в сутки (исходя из суточной добычи на конец года), перерабатывающими мощностями в 70 тыс. баррелей в сутки, а также сетью из 255 автозаправочных станций и 24 нефтебаз, что представляет собой основу для получения в будущем стабильных доходов и увеличения прибылей.

После слияния, WSR станет единственной нефтяной компанией полного цикла, котирующейся на Стокгольмской Североевропейской бирже OMX. Поскольку ориентировочная рыночная капитализация после завершения сделки на сегодня составляет примерно $2,25 млрд (исходя из курса 4,79 шведских крон за акцию/шведскую депозитарную расписку на момент закрытия торгов 15 февраля 2008 г.), ожидается, что акции объединенной группы попадут в котировальный список компаний с высокой капитализацией на Стокгольмской Североевропейской бирже OMX. Текущая рыночная капитализация WSR составляет $0,9 млрд.

Проформа выручки WSR и НК "Альянс" за первые девять месяцев 2007 г. составила $1 398 млн, а суммарная EBITDA — $228 млн, по сравнению с выручкой WSR за тот же период в $246 млн и EBITDA $73 млн. Чистая прибыль за этот период возрастает с $25 млн до проформы $80 млн, то есть, примерно на 219%.

Общее обоснование сделки:
- Объединенная компания будет обладать производственными и финансовыми преимуществами вертикальной интеграции по всей отраслевой цепочке формирования стоимости.
- В России нефтепереработка в настоящее время является высокодоходной отраслью благодаря росту внутреннего спроса на нефтепродукты и более низким налогам на их экспорт по сравнению с сырой нефтью.
- Ожидается, что Слияние создаст значительную синергию и будет способствовать развитию торговли и маркетинга, а также поставок нефтяного сырья.
- Слияние позволит WSR повысить общую рентабельность за счет высоких норм прибыли в секторе переработки и сбыта, а также обеспечит надежность поставок для переработки и маркетинга.
- Слияние приведет к объединению двух опытнейших управленческих команд с опытом работы во всех отраслях нефтяного хозяйства России.
- Слияние также позволит WSR значительно увеличить масштаб деятельности, балансовую стоимость активов и рыночную капитализацию, расширить финансовые возможности, привлекать капиталы по более низкой цене и стать более узнаваемой в инвестиционном сообществе.
- Слияние означает для акционеров WSR более высокую прибыль на акцию.
Управляющий директор WSR Максим Барский сказал: "Мы рады, что с акционерами и исполнительным руководством "Альянса" нас объединяют общие концепции, цели и ценности. Это позволило нам без задержек подписать Соглашение о слиянии. Это также позволяет нам надеяться на максимально эффективное осуществление интеграции, чтобы уже в ближайшие 6—9 месяцев получить значительный положительный эффект от Слияния. Мы также рады открывающимся для укрупненной WSR новыми перспективами развития бизнеса в России и СНГ в различных секторах нефтяного хозяйства. Эти перспективы мы в настоящий момент изучаем".

Президент ОАО "Группа Альянс" Муса Бажаев отметил: "Объединенная компания будет обладать качественно лучшим потенциалом развития бизнеса. Это обеспечит рост капитализации и повысит прибыль на акцию для совладельцев компании. Вместе с тем, динамичное развитие WSR будет способствовать социально-экономическому прогрессу в регионах деятельности компании, от Дальнего Востока России до Томской области, Тимано-Печоры, Татарстана, Поволжья и Атырауской области Казахстана. Уверен, что высокая квалификация, энтузиазм и настойчивость нашей команды превратят WSR в компанию, лучшую в своём классе".

Договор о взаимодействии сторон:
В день завершения Слияния WSR и Акционеры НК "Альянс" подпишут договор о взаимодействии, который должен будет продемонстрировать независимость WSR от акционеров НК "Альянс" в соответствии с требованиями шведского кодекса корпоративного управления и соглашения о котировке, заключенного между WSR и OMX Nordic Exchange Stockholm. Акционеры НК "Альянс" обяжутся не увеличивать свой пакет голосующих акций WSR до 75% и более.

Договор об отсутствии конкуренции:
В день завершения Слияния WSR и Акционеры НК "Альянс" подпишут договор об отсутствии конкуренции, по условиям которого Акционеры НК "Альянс" обязуются не конкурировать с WSR.

График сделки:
Отчетность WSR за IV квартал 2007 г. 26 февраля 2008 г.
Внеочередное общее собрание акционеров 3 марта 2008 г.
Завершение Слияния Март 2008 г.

Консультанты:
Финансовый консультант WSR: Carnegie.
Совместные финансовые консультанты НК "Альянс": Morgan Stanley и Тройка Диалог.
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ