Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд отказал "Кузбассэнерго" в признании незаконными решения и предписания Алтайского краевого УФАС России
21.02.2008
20 февраля 2008 г. Арбитражный суд Алтайского края отказал ОАО "Кузбассэнерго" в удовлетворении заявления о признании незаконным решения и предписания Алтайского краевого управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС России).

Ранее, 9 октября 2007 г., Алтайское краевое УФАС России признало ОАО "Кузбассэнерго" в лице Барнаульского филиала нарушившим пункт 4 части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции".

По сообщению пресс-службы ФАС России, дело было рассмотрено по заявлению управляющей организации ООО "Взаимопомощь-регион".

Нарушение выразилось в том, что Барнаульский филиал ОАО "Кузбассэнерго" произвел отключение горячего водоснабжения жильцам дома № 7 по ул.Профинтерна в г.Барнауле, а также направил письма в расчетный вычислительный центр ООО "ВЦ ЖКХ" с просьбой не производить начисления за горячее водоснабжение и отопление жильцам указанного дома.

В настоящее время между ООО "Взаимопомощь-регион" и ОАО "Кузбассэнерго" (Барнаульский филиал) ведется процедура заключения договора от 01.06.2007 № 7401-т на отпуск и пользование тепловой энергией в горячей воде, в ходе которой у сторон возникли разногласия по условиям договора, в результате чего ООО "Взаимопомощь-регион" обратилось с иском в арбитражный суд. Представитель ОАО "Кузбассэнерго" в обосновании своих действий сослался на факт отсутствия договорных отношений между ресурсоснабжающей организацией и управляющей компанией, в связи с чем, ОАО "Кузбассэнерго" не обязано поставлять тепловую энергию потребителям, а у ООО "Вычислительный центр ЖКХ" отсутствуют правовые основания для начисления платы за горячую воду и отопление.

Алтайское краевое УФАС России отклонило данные доводы по основаниям, предусмотренным п.1 ст.540 Гражданского кодекса РФ, согласно которому в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

По итогам рассмотрения дела Алтайское краевое УФАС России предписало ОАО "Кузбассэнерго" прекратить отключение горячего водоснабжения жильцам дома № 7 по ул.Профинтерна и отозвать письма, направленные в адрес ООО "ВЦ ЖКХ".

При обращении ОАО "Кузбассэнерго" в арбитражный суд Алтайского края с заявлением об оспаривании вышеуказанных ненормативных актов, суд поддержал позицию антимонопольного органа и отказал заявителю в удовлетворении его требований.
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ