Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд признал действительным решение ФАС России о принудительной реорганизации ОАО "Самарские городские электрические сети"
26.02.2008
21 февраля 2008 г. Девятый апелляционный суд г.Москвы признал действительным решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) о реорганизации ОАО "Самарские городские электрические сети".

Ранее, 26 июня 2007 г., ФАС России приняла решение, обязывающее ОАО "Самарские городские электрические сети" прекратить совмещение деятельности по передаче электрической энергии с деятельностью по купле-продаже электрической энергии путем проведения реорганизации общества.

Как сообщила пресс-служба ФАС России, данный запрет установлен ФЗ "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике" (принят 26 марта 2006 г.) и вступил в силу с 1 апреля 2006 г.

ОАО "Самарские городские электрические сети", не согласившись с решением антимонопольного органа, обратилось в Арбитражный суд города Москвы.

Хозяйствующий субъект мотивировал свое несогласие тем, что в соответствии с пунктом 36 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 № 530) ОАО "Самарские городские электрические сети" был присвоен статус гарантирующего поставщика.

Таким образом, по мнению заявителя, требования закона о запрете на совмещение видов деятельности в электроэнергетике на ОАО "Самарские городские электрические сети" не распространяется.

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 18 декабря 2007 г. решение ФАС России о принудительной реорганизации ОАО "Самарские городские электрические сети" было признано недействительным.

18 января 2008 г. ФАС России подала апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда г.Москвы, так как право совмещать виды деятельности в электроэнергетике могут гарантирующие поставщики - территориальные сетевые организации, статус которым присваивается в соответствии с пунктом 51 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики.

В соответствии с пунктом 36 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики статус гарантирующего поставщика присваивается энергоснабжающим организациям, а не территориальным сетевым организациям.

Таким образом, учитывая разный статус территориальной сетевой организации и энергоснабжающей организации, а также разный порядок присвоения указанным субъектам статуса гарантирующего поставщика, запрет на совмещение видов деятельности в электроэнергетике распространяется и на ОАО "Самарские городские электрические сети".

Девятый апелляционный суд г.Москвы признал решение ФАС России о реорганизации ОАО "Самарские городские электрические сети" действительным.
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ