Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

АРЕМ Казахстана предлагает правительству включить в госреестр монополистов ряд новых энергопредприятий
11.03.2008
АРЕМ предлагает включить в государственный реестр монополистов ряд энергогенерирующих предприятий севера и юга республики. Как передает Gazeta.kz, об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил председатель Агентства по регулированию естественных монополий Нурлан Алдабергенов.

"По результатам анализа рынка производства и реализации электроэнергии выявлены субъекты-доминанты, ранее не включенные в государственный реестр", - сказал Н. Алдабергенов.

По его словам речь идет об Экибастузской ГРЭС-1, доля доминирования которой по Астане составляет 16%, по Акмолинской области - 28%, по Карагандинской области - 20%, по Костанайской - 16%.

"Аксуйская ГРЭС по Акмолинской области занимает 36% рынка, по Костанайской - 43%, еще 26% рынка Костанайской области занимает Экибастузская ГРЭС-2", - продолжил глава АРЕМа. По его сведениям, Жамбылская ГРЭС также занимает доминирующее положение в двух регионах страны: по ЮКО (42%) и в Жамбылской области (18%). "Данные предприятия подлежат включению в реестр монополистов", - считает Н. Алдабергенов.

В свою очередь председатель Агентства по защите конкуренции Мажит Есенбаев заявил, что "эти предприятия будут изучаться и если их доминирующее положение подтвердится, мы будем включать их в реестр. "Но здесь возникает вопрос: что делать после включения их в этот реестр", - подчеркнул он.

М. Есенбаев пояснил, что на сегодняшний день в Казахстане не создана нормативная база, позволяющая выявлять доминантов без участия трейдеров. "И если они начнут в суде оспаривать свое включение в реестр - а они однозначно будут его оспаривать - то во многих случаях они будут правы", - считает глава АЗК.

Кроме того, он напомнил, что включение субъектов энергорынка в реестр монополистов определяет их обязательства по согласованию цены на свою продукцию. "Но в то же время, если они не будут придерживаться (установленных для них тарифов. - Прим. агентства), то никакой ответственности они не несут. То есть их нахождение в этом реестре не означает автоматически, что они с нами будут согласовывать свои цены", - пояснил глава АЗК.

"Мы можем их наказать только в случае установления монопольно высокой цены, но опять-таки на сегодня нормальных аргументов по ее установлению тоже нет", - заключил М. Есенбаев.
<< Март, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ