Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Кызылординской области в 2007 г. зарегистрировано свыше 2 тыс. нарушений норм безопасности в нефтегазовой сфере
25.03.2008
В 2007 г. в Кызылординской области было зарегистрировано свыше 2 тыс. нарушений норм промышленной безопасности, допущенных нефтегазовыми организациями, ведущими добычу в регионе. Такие данные были озвучены в ходе проведенного в областном акимате совещания, посвященного вопросу соблюдения законодательства РК о недрах и недропользовании, передает корреспондент Kazakhstan today.

Как сообщили в акимате, областной прокуратурой выявлено более 100 нарушений законодательства РК, допущенных нефтегазовыми компаниями региона. В суд поданы исковые заявления более чем на 500 млн тенге. По результатам судебных разбирательств свои права отстояли свыше 250 казахстанских работников.

По информации областной прокуратуры, большое количество нарушений в регионе допускается иностранными инвесторами. "В филиале польской компании ООО "Поиски нефти и газа" свыше 200 местных сотрудников не получали компенсационных выплат, предусмотренных экологическим законодательством, а это превышает 100 млн тенге", - заявил прокурор Кызылординской области Абдукадыр Карим.

По его данным, в АО "СНПС - Ай Дан Мунай" подбирали кадры со знанием китайского языка. "Сам факт, что такие требования выдвигались при конкурсном отборе, - прямое нарушение Основного закона РК, согласно которому гражданин не может подвергаться какой-либо дискриминации, в том числе и по языку", - подчеркнул А. Карим.

Он также сообщил, что серьезные нарушения были обнаружены в ходе проверки PetroKazakhstan Kumkol Resources. По его словам, вместо 580 тонн радиоактивных отходов, разрешенных для складирования на временном хранилище, там оказалось 2 тыс. тонн. "Штраф за это нарушение оплачен, а вот куда девались 65 тонн отходов со специального полигона, пока не известно. Следствие по этому факту продолжается", - сообщил прокурор Кызылординской области.

Кроме того, на совещании в областном акимате обратили внимание на ситуацию с уровнем заработной платы в нефтяных компаниях региона. По словам выступавших, казахстанский специалист в АО "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз" получает в месяц в среднем 174 тыс. тенге, а иностранный работник - 2,2 млн тенге. В ТОО СП "КуатАмлонМунай" месячная зарплата казахстанца составляет 177 тыс. тенге, в то время как иностранный работник получает более 1 млн тенге.

Еще хуже обстоят дела в китайских компаниях, занимающихся разведочными работами. Там заработная плата местного персонала не превышает 60 - 70 тыс. тенге в месяц, отметили в ходе совещания.

"Все это вызывает обоснованное недовольство казахстанских работников и, как правило, ведет к несанкционированным акциям протеста", - считают в областном акимате.
<< Март, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ