Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

РАО "ЕЭС России" обеспокоено угрозой надежности функционирования ЕЭС из-за хищений
19.10.2004
РАО "ЕЭС России" серьезно обеспокоено угрозой надежности функционирования Единой энергетической системы страны, связанной с хищениями с энергообъектов материалов и изделий из цветных и черных металлов.

Только за период с 2002 г. — по I полугодие 2004 гг. в целом по ЕЭС России было похищено почти 28 тысяч километров проводов с ЛЭП. Общая сумма причиненного ущерба от хищений материалов и изделий из цветных и черных металлов превысила 1.5 млрд. рублей. Об этом сообщает Департамент по взаимодействию со СМИ РАО "ЕЭС России".

В силу специфики отрасли, последствия хищений являются причиной нарушения работы предприятий других отраслей, целые города остаются без света. За последние два с половиной года на длительный срок без электроснабжения остались почти 7 тысяч населенных пунктов, в которых проживает более 206 тысяч человек.

Проблема является системной — практически нет региона, где не происходили бы хищения цветного металла. Наиболее проблемными являются почти все регионы Северо-Западной, Центральной, Южной части страны, Поволжья и Урала.

Варварскому разграблению, прежде всего, подвергаются выведенные в ремонт, а также резервные ЛЭП. Из-за действий злоумышленников возникает риск сбоев в аварийном энергоснабжении потребителей, резко осложняется проведение плановых ремонтных работ на основных линиях электропередач. В отдельных энергосистемах в настоящее время в рабочем состоянии находится только 3-10% резервных ЛЭП. Этим и объясняется количественное снижение числа фактов хищений с 10 718 случаев в 2002 г. до 3 698 случаев в I полугодии 2004 г. - из-за актов вандализма значительная часть резервных ЛЭП уже выведена из строя.

Помимо этого грабежу подвергаются ЛЭП, находящиеся под напряжением. В результате, за два с половиной года во время совершения хищений произошло почти 400 несчастных случаев, из которых 235 — со смертельным исходом.

Существенно осложняют обстановку нелегально действующие пункты приема лома цветного металла. О масштабе проблемы свидетельствует то, что только за последние 2,5 года правоохранительными органами было ликвидировано почти 6500 нелегальных пунктов приема лома цветных металлов.

Процветанию криминального бизнеса способствует и тот факт, что лишь 20% уголовных дел по факту хищений с энергообъектов материалов и изделий из цветных и черных металлов, заканчивается судебным разбирательством и наказанием злоумышленников. Причем даже в этих случаях полного возмещения убытков, которые несут энергопредприятия, не происходит.
Для эффективной борьбы с хищениями необходимо неукоснительное соблюдение действующего законодательства, планомерная работа правоохранительных органов не только по предотвращению хищений, но и по ликвидации незаконных каналов сбыта черных и цветных металлов. Нужно жестко бороться с нелегальными пунктами приема лома металлов и осуществлять постоянный контроль за пунктами приема металлов, имеющих лицензии.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ