Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Госдуме прошло заседание Комитета по энергетике, транспорту и связи
21.10.2004
20 октября на заседании Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи под председательством Валерия Язева депутаты заслушали и обсудили информацию руководителя, созданной в рамках административной реформы, Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергея Новикова "О планах и показателях деятельности ФСТ как субъекта бюджетного планирования на 2005 года и на период до 2007 года". Об этом сообщает Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Государственной Думы РФ.

Инициатор рассмотрения данного вопроса, заместитель председателя Комитета Юрий Липатов подчеркнул, что "жизнедеятельность общества не в малой степени зависит от того как происходит регулирование тарифов естественных монополий и прежде всего — электроэнергетике".

С. Новиков в своем выступлении подробно остановился на целях и задачах, которые ставит перед собой ФСТ в рамках реализации сбалансированной тарифной политики в процессе государственного регулирования цен и тарифов в сферах естественных монополий, образующих инфраструктурный сектор экономики страны — электроэнергетика, газовая и нефтяная отрасли, железнодорожный транспорт, речные, морские порты и аэропорты, отрасль связи и др. По мнению руководителя ФСТ "сбалансированная тарифная политика в инфраструктурном секторе, направлена на развитие и реформирование естественных монополий и на ограничение негативного воздействия роста цен и тарифов инфраструктурных монополий на развитие отраслей-потребителей, на уровень жизни населения в стране". Достижение сбалансированности и долгосрочной стабильности регулируемых рынков товаров и услуг, а также обеспечение обоснованности и прозрачности тарифных решений, принимаемых на всех уровнях государственного ценового регулирования ФСТ считает возможным путем решения следующих задач: переход к долгосрочному периоду регулирования тарифов и цен; поэтапное прекращение перекрестного субсидирования; унификация принципов, методов, процедур и регламентов государственного ценового регулирования и т.д.

В своем докладе С. Новиков остановился на тех областях, при регулировании которых, по мнению федеральной службы, существуют законодательные пробелы. "Если при установлении тарифов на электроэнергию сейчас разработан достаточно эффективный механизм, то этого нельзя сказать, например, про регулирование железнодорожных перевозок или деятельности морских портов". Руководитель ФСТ призвал депутатов к совместной работе над поправками в Федеральный закон "О естественных монополиях", которые смогут решить эти вопросы.

В. Язев, подводя итоги обсуждения, заявил, что "государство ни в коем случае не должно уходить из регулирования инфраструктурных отраслей, к которым относится и энергетика, и транспорт, и связь. И именно Федеральная служба по тарифам может и должна стать органом, соблюдающим баланс государственных интересов и эффективным функционированием компаний".
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ