Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Московское УФАС: "Московская городская электросетевая компания" нарушила антимонопольное законодательство
04.05.2008
Московское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) 21 апреля 2008 г. признало ОАО "Московская городская электросетевая компания" (ОАО "МГЭСК") нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением на рынке оказания услуг по передаче электрической энергии).

Как сообщает пресс-служба Московского УФАС России, нарушение выразилось в ущемлении интересов ОАО "Мосэнергосбыт" - необоснованное введение ограничения режима потребления электрической энергии для ЗАО "Миан-Девелопмент", имеющего договорные отношения с ОАО "Мосэнергосбыт".

В связи с добровольным устранением нарушения в ходе рассмотрения дела Московское УФАС России дело прекратило. Материалы дела переданы для проведения административного расследования и принятия мер в соответствии со ст. 14.31 КоАП РФ.

В адрес Московского УФАС России поступило обращение ОАО "Мосэнергосбыт" с жалобой на действия ОАО "Московская городская электросетевая компания", выразившиеся во введении ограничения режима потребления электрической энергии в отношении потребителей, имеющих договорные отношения с ОАО "Мосэнергосбыт".

ОАО "МГЭсК" является электросетевой организацией, осуществляющей деятельность в условиях естественных монополий. Приказом Федеральной службы по тарифам от 22 июня 2006 г. за №111-э ОАО "Московская городская электросетевая компания" внесено в Реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе на рынке оказания услуг по передаче электрической энергии.

Между ОАО "Мосэнергосбыт" и ЗАО "МИАН-Девелопмент" был заключен договор энергоснабжения от 19 марта 2007 г., в соответствии с которым ОАО "Мосэнергосбыт" осуществляет поставку электрической энергии в здание Центра детского творчества, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Амундсена, д.14, кор.1.

Услуги по передаче электрической энергии потребителям, в том числе Центру детского творчества, расположенного по указанному адресу, осуществляет ОАО "МГЭсК" в рамках договора оказания услуг по передаче электрической энергии от 01 апреля 2005 г., заключенного между ОАО "МГЭсК" и ОАО "Мосэнергосбыт".

Из документов, представленных ЗАО "МИАН-Девелопмент" следует, что полное ограниче-ние режима потребления электрической энергии в отношении ЗАО "Миан-Девелопмент" введено ОАО "МГЭсК" по заявке ОАО "Энергобаланс-Столица".

По результатам проверок в декабре 2007 г. и в январе 2008 г. Московское УФАС России установило, что ОАО "Энергобаланс-Столица" составили акты о бездоговорном потреблении электрической энергии ЗАО "Миан-Девелопмент". 17 января 2008 г. ОАО "МГЭСК" отключило энергопринимающие устройства ЗАО "Миан-Девелопмент".

На момент проведения проверки между ОАО "Мосэнергосбыт" и ЗАО "МИАН-Девелопмент" действовал договор энергоснабжения от 19 марта 2007 г. на основании дополнительного Соглашения к данному договору от 3 декабря 2007 г. Московское УФАС России считает, что отключение электрической энергии ЗАО "Миан-Девелопмент", произведенное на основании установления ОАО "Энергобаланс-Столица" факта бездоговорного потребления абонентом электрической энергии, является необоснованным и противоречит требованиям действующего законодательства.
<< Май, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ