Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Саботаж и диверсии - главные проблемы грузинской энергетики
22.10.2004
Саботаж и диверсии являются главными причинами существующего в настоящее время в энергосистеме Грузии дефицита. Об этом журналистам заявил министр топлива и энергетики Грузии Ника Гилаури, отметивший, что "если бы на объектах энергосистемы не было бы диверсий, проблем с обеспечением страны электроэнергией не было бы".

Следует отметить, что накануне вечером проблемы дефицита электроэнергии в Грузии рассматривались на встрече премьер-министра страны Зураба Жваниа с Никой Гилаури и уполномоченными президента Грузии в ряде регионов. Также напомним, что вечером 20 октября президент Грузии Михаил Саакашвили выступил на брифинге с сообщением о том, что в регионе Шида Картли (который включает в себя непризнанную республику Южная Осетия) усилиями МГБ Грузии была ликвидирована югоосетинская группа, осуществлявшая диверсии на энергообьектах, что привело к сложившейся в Грузии кризисной ситуации в плане обеспечения электроэнергией - речь идет о взрывах, произошедших на опорах ЛЭП "Картли-2", по которой поступает импортируемая из России в Грузию электроэнергия.

По данным президента, созданной в Цхинвали диверсионной группе было "прямо поручено полностью вывести из строя энергетическую систему" Грузии и "они взорвали две опоры, но не смогли их повалить - третью, к сожалению, повалили, и это вызвало тот кризис, который сегодня есть в стране".

Михаил Саакашвили сообщил, что "через три часа после взрыва этой опоры мы, с помощью новейшей техники, локализовали эту группу, которая направлялась для взрыва еще нескольких опор, что окончательно разрушило бы нашу энергетику и этой зимой мы практически остались бы без свет". В частности, по его словам, "на место вертолетами был переброшен спецназ, который перекрыл им дорогу", после чего диверсанты "открыли огонь и эта группа была ликвидирована". Одновременно Саакашвили пообещал, что после стабильного энергоснабжения Тбилиси прошлой зимой на этот раз власти обеспечат в столице 24-часовую подачу электроэнергии и "максимально лучшую" ситуацию в регионах, а в следующем году "подобной проблемы у нас уже не должно существовать". Он отметил, что имел разговор с главой РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом, "который сказал, что проблем не будет - контракт подписан".
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ