Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Началось формирование арбитража по иску "Татнефти" к Украине по поводу захвата власти на Кременчугском НПЗ
06.06.2008
Началась процедура формирования арбитражного трибунала по иску российской компании ОАО "Татнефть" к Украине, сообщили РБК в Министерстве юстиции Украины. По информации министерства, "Татнефть" (истец) начала процедуру арбитражного производства против Украины (ответчик) в соответствии с Арбитражным регламентом комиссии ООН по правам международной торговли (UNSITRAL) на основании ст.9 соглашения между кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций. Сумма претензий составляет около $1,1 млрд.

В сообщении об арбитраже истец отметил, что арбитражный трибунал должен состоять из трех арбитров. В качестве места арбитража истец предложил Цюрих. В соответствии со ст.16(1) Арбитражного регламента место арбитража определяется по договоренности сторон. Если стороны не договорятся о месте проведения арбитража, то его определит арбитражный трибунал.

Ранее сообщалось, что Украина получила иск от ОАО "Татнефть" по вопросу управления Кременчугским НПЗ. Российская компания оспорила действия украинских властей в отношении "Укртатнефти". Интересы государства поручено защищать Министерству юстиции.

"Татнефть" объявила 17 марта 2008 г. о начале международного судебного разбирательства против Украины по вопросу смены менеджмента Кременчугского НПЗ. Российская компания предъявила Украине иск на $1,1 млрд в связи с рейдерским захватом совместного российско-украинского предприятия ЗАО "Укртатнефть" (контролирует Кременчугский НПЗ) в октябре 2007 г.

Напомним, из-за силовой смены руководства Кременчугского НПЗ в октябре 2007 г. крупный акционер предприятия - "Татнефть" прекратила поставки сырья на завод. В итоге НПЗ в I квартале 2008 г. по сравнению с соответствующим периодом 2007 г. сократил выпуск бензина на 9,6%, дизтоплива - на 50,9%, мазута - на 62,2%. Предприятие уменьшило переработку нефти на 46,5% - до 747,8 тыс. тонн. Поставка сырья снизилась на 46,4% - до 694,8 тыс. тонн.

Российская сторона также заявляет, что у ее акционеров незаконно списали 18% акций ЗАО "Укртатнефть". Верховный суд Украины 18 марта 2008 г. подтвердил права государства на указанный спорный пакет акций. Кроме того, в Киеве к проблемным вопросам относят невыполнение АО "Татнефть" условий межправительственного соглашения о создании "Укртатнефти" от 1995 г. в части гарантированных ежегодных поставок на Кременчугский НПЗ не менее 8 млн тонн нефти из ресурсов российской компании. Украина настаивает на поставках на НПЗ нефти компании "Татнефтепром", которая входит в состав "Укртатнефти", но, как считают в Киеве, продает сырье по внутрироссийским ценам на местный Нижнекамский НПЗ, а не на Кременчугский НПЗ.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ