Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сенат США заблокировал законопроект о запрете нефтегазовых картелей по типу ОПЕК
11.06.2008
Сенат США на заседании 10 июня заблокировал законопроект о запрете нефтегазовых картелей по типу ОПЕК, передает АРКА со ссылкой на РИА "Новости".

Перед голосованием Белый дом направил в сенат заявление, в котором сообщил, что президент Джордж Буш наложит вето на этот законопроект в случае его принятия сенаторами.

В ходе процедурного голосования документ получил поддержку только 51 сенатора, и 43 проголосовали "против", тогда как для дальнейшего рассмотрения законопроекта требовалось согласие не менее 60 членов палаты.

"Незаконными и нарушающими требования настоящего акта будут коллективные или иные совместные действия в форме картеля или иной ассоциации... со стороны любого зарубежного государства, инструмента или агента любого зарубежного правительства по ограничению добычи или распределения нефти, природного газа или другого нефтепродукта, по установлению или сохранению цен на нефть, природный газ или иной нефтепродукт, а также по любым ограничениям на торговлю нефтью, природным газом или другим нефтепродуктом", - говорится в тексте заблокированного законопроекта.

Согласно документу, любое зарубежное государство, участвующее в "картельных" или иных совместных и коллективных действиях в сфере нефти и газа, лишается "суверенного иммунитета", и правительство США получает право преследования таких государств в судебном порядке в любом суде на территории США в соответствии с американскими "антимонопольными законами".

В заявлении Белого дома подчеркивается, что "администрация США решительно возражает" против законопроекта, разрешающего США привлекать к суду зарубежные страны "за действия в сфере производства, распределения и цен на энергию" и опасается, что принятие такого закона повлечет за собой "ответные действия против американских интересов в этих странах".

Принятие законопроекта о запрете нефтегазовых картелей "нанесет вред интересам США за рубежом, отрицательно скажется на инвестициях в американскую экономику", говорится в заявлении Белого дома.

"Если законопроект в его окончательной форме будет содержать положение о запрете картелей по типу ОПЕК, старшие советники президента рекомендуют, чтобы президент наложил на него вето", - подчеркивается в документе.

Положение о запрете энергетических картелей за рубежом является частью внесенного демократами в сенат энергетического законопроекта, предусматривающего также введение для ведущих нефтяных компаний США налогов на "сверхприбыль" в размере 25% от такой прибыли, ведение контроля за ценами на бензин, а также приостановку заполнения стратегических нефтяных резервов США.
Все эти меры в случае одобрения сенатом также повлекут за собой вето на законопроект со стороны Буша, говорится в заявлении Белого дома.

Положение о запрете создания нефтегазовых картельных организаций по типу ОПЕК в начале мая при при 324 голосах "за" и "84 "против" было одобрено палатой представителей конгресса США, проигнорировавшей тогда аналогичную угрозу вето со стороны Буша.

Конгресс США предпринимает попытки принять законопроект о запрете картельных соглашений в области добычи углеводородов за рубежом в течение практически каждой сессии, начиная с 2000 года, но до сих пор все эти попытки не увенчались успехом.

Против таких законопроектов выступает не только Белый дом, но и влиятельные группы деловых кругов США.

Вице-президент торгово-промышленной палаты США Брюс Джостен в прошлом году во время прохождения предыдущей версии законопроекта о запрете ОПЕК направил членам конгресса письмо, в котором предупредил о том, что принятие подобного документа вызовет в мире "эффект домино", который ударит по самим США и, в первую очередь, по американским компаниям.

"При таком юридическом режиме США и его представители по всему миру могут предстать перед иностранным судом за любую деятельность, которую зарубежное государство захочет считать нарушением", - предупредил тогда Джостен.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ