Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Московское УФАС направило материалы дела в отношении МГЭсК в прокуратуру
11.06.2008
Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) по Москве и Московской области 27 мая 2008 г. признало ОАО "Московская городская электросетевая компания" (ОАО "МГЭсК") нарушившим ч.1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением) и направило материалы дела в Прокуратуру Москвы для принятия мер прокурорского реагирования.

По сообщению пресс-службы Московского УФАС России, нарушение выразилось в ущемлении интересов ОАО "Мосэнергосбыт" путем заключения соглашений об оплате стоимости бездоговорного потребления электроэнергии с потребителями. В соответствии с документами расчеты за фактически потребленную электроэнергию, поставляемую в период действия соглашений, осуществляются с ОАО "Энергобаланс-Столица".

Дело в отношении компании было возбуждено по жалобе ОАО "Мосэнергосбыт".

Антимонопольное управление выяснило, что Региональная энергетическая комиссия Москвы присвоила ОАО "Мосэнергосбыт" статус гарантирующего поставщика, осуществляющего поставку электрической энергии на территории города.

ОАО "МГЭсК" является электросетевой организацией, осуществляющей деятельность в условиях естественных монополий. Приказом Федеральной службы по тарифам ОАО "МГЭсК" внесено в Реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе на рынке оказания услуг по передаче электрической энергии.

Таким образом, есть признаки доминирующего положения ОАО "МГЭсК" на рынке предоставления услуг электрической энергии.

Московское УФАС России установило, что ОАО "Мосэнергосбыт" и ряд организаций заключили соглашения о порядке расчетов за фактическое потребление электроэнергии без договоров энергоснабжения, в соответствии с которыми ОАО "Мосэнергосбыт" осуществляет поставку электрической энергии указанным предприятиям.

ОАО "МГЭсК" заключило договор со специализированной организацией ОАО "Энергобаланс-Столица", являющейся оператором коммерческого учета на территории Москвы и осуществляющей деятельность по проверке схем учета, расположенных у потребителей.

В рамках договора ОАО "Энергобаланс-Столица" выявляет факты бездоговорного потребления электрической энергии потребителями на территории города в соответствии с п.151 "Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики".

По данным ОАО "Мосэнергосбыт", при выявлении фактов бездоговорного потребления электрической энергии потребителями ОАО "Энергобаланс-Столица", действуя от имени ОАО "МГЭсК", не вводя полного ограничения режима потребления электроэнергии, предлагает заключать соглашения об оплате стоимости бездоговорного потребления электроэнергии. Предметом этих соглашений "Энергобаланс-Столица" с потребителями является оплата потребителями объема бездоговорного потребления электрической энергии в течение срока действия соглашений. Деньги переводятся на счет ОАО "Энергобаланс-Столица". При этом ОАО "Мосэнергосбыт" не уведомляется об ограничении режима потребления предприятий.

Согласно имеющимся документам организации, заключившие соглашения с ОАО "Мосэнергосбыт", просили их расторгнуть или прекратить выставлять счета по актам бездоговорного потребления в связи с расчетами за потребленную электроэнергию с сетевой компанией ОАО "Энергобаланс - Столица".
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ