Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Профильные комитеты Совета Федерации и Госдумы предлагают облегчить малым нефтяным компаниям доступ к инфраструктуре по реализации сырья
23.06.2008
Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии и комитет Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды предлагают разработать и утвердить порядок доступа недропользователей к ключевым объектам государственной и негосударственной производственной инфраструктуры. Соответствующий пункт имеется в рекомендациях, принятых за основу по итогам совместного заседания комитетов, проведенного 19-20 мая в Альметьевске и Нурлате (Татарстан), пишет AK&M.

Здесь же предлагается регламентировать получение услуг по подготовке, хранению, учету, внутри- и межпромысловой транспортировке нефти, переработке на условиях давальческого сырья). Речь идет об обеспечении независимых малых и средних нефтяных компаний (ННК) доступа на внутренние и внешние рынки сбыта сырья и нефтепродуктов.

В преамбуле к рекомендациям говорится, что сложившаяся структура реализации нефти ставит сектор ННК в заведомо худшие условия по сравнению с вертикально интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК). Поскольку все перерабатывающие мощности в ходе приватизации перешли в собственность этих компаний, ННК допускаются на НПЗ по остаточному принципу. Монополизация рынка переработки отрицательно влияет на цены внутреннего рынка, особенно в отсутствие биржевого механизма реализации нефти и нефтепродуктов.

За 2000-2007 гг. удельный вес экспорта сырой нефти у ННК сократился с 54% до 25%, в то время как по ВИНК возрос с 39% до 54%. За 2007 г. прямые поставки на экспорт через систему ОАО "Транснефть" были примерно равны, но с учетом экспорта нефти через терминалы НПЗ (1,6 млн тонн), а также экспорта нефтепродуктов (109 млн тонн), ВИНК экспортировали 77,5% своей нефти в сыром и переработанном виде, а ННК - 24,6%. В итоге основные крупные нефтяные компании направили на внутренний рынок всего 22,5% своей продукции, а малые компании - 75,4% добытой ими сырой нефти. В результате суммарные потери ННК составили около 54 млрд руб.

Кроме того, профильные комитеты рекомендуют рассмотреть возможность внесения изменений в Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденные постановлением Правительства от 27 декабря 2004 г., в части обеспечения приоритета на подключение к электрическим сетям генерирующих мощностей ОАО "Сетевая компания России", работающих на попутном нефтяном газе.

Предлагается также разработать механизм и условия передачи в пользу ННК бездействующего фонда добычных скважин (в том числе законсервированных крупными нефтяными компаниями), а также участков недр, содержащих малые и трудноизвлекаемые запасы нефти.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ