Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство России приняло постановление по вопросам организации конкурентной торговли генерирующей мощностью на оптовом рынке электроэнергии
30.06.2008
Правительство России приняло постановление от 28 июня N476 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам организации конкурентной торговли генерирующей мощностью на оптовом рынке электрической энергии (мощности)". Текст документа опубликован в "Российской газете".

Установлено, чтоконкурентный отбор ценовых заявок на продажу мощности на 2008 г. проводится не позднее 30 июля 2008 г. При этом не позднее одного дня до проведения этого конкурентного отбора Системный оператор определяет на 2008 г. и публикует сведения о его проведении.

Величины сезонных коэффициентов, отражающих распределение нагрузки по месяцам в течение календарного года, на 2009 г. рассчитываются и публикуются ОАО "Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии" в порядке, предусмотренном договором о присоединении к торговой системе оптового рынка, не позднее 14 дней после проведения конкурентного отбора ценовых заявок на продажу мощности на 2008 г.

Описание зон свободного перетока осуществляется Системным оператором с учетом требований, предусмотренных договором о присоединении к торговой системе оптового рынка. Кроме того, описание зон свободного перетока на 2009 г и последующие годы осуществляется в соответствии с порядком определения зон свободного перетока с даты его вступления в силу, утверждаемым министерством энергетики РФ.

Объемы электрической мощности, определенные в прогнозном балансе на 2008 г. для покупателей электрической энергии и мощности - участников оптового рынка в отношении групп точек поставки, расположенных на территории одного субъекта РФ, до 1 июля 2008 г. могут быть изменены Федеральной службой по тарифам (ФСТ) на оставшиеся даты такого изменения календарные месяцы 2008 г., если для этих участников установлены одинаковые индикативные цены на электроэнергию и мощность, и суммарные объемы электрической мощности, определенные для них на каждый из из соответствующих календарных месяцев в прогнозном балансе на 2008 г. остались неизменными. Изменения указанных объемов осуществляется по заявлению участника оптового рынка, согласованному с органом исполнительной власти субъекта РФ в области госрегулирования тарифов и иными участниками оптового рынка, которых касаются такие изменения.

Объемы располагаемой мощности генерирующего оборудования в 2-недельный срок могут быть скорректированы ФСТ при участии ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" и некоммерческого партнерства "Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии Единой энергетической системы", выполняющего функции совета рынка.

Министерству энергетики РФ поручено в 3-месячный срок по согласованию с Минэкономразвития, ФСТ, Федеральной антимонопольной службой и госкорпорацией по атомной энергии "Росатом" разработать и представить проект нормативного правового акта правительства РФ по вопросам организации долгострочного конкурентного отбора уеновых заявок на продажу мощности, обеспечивающей реализацию генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики с учетом оптимизации топливного баланса электроэнергетики за счет максимально возможного использования потенциала развития атомных, гидравлических, а также использующих уголь тепловых электростанций и уменьшения в топливном балансе отрасли использования газа.

Минэнерго РФ должно в 3-месячный срок по согласованию с ФСТ по тарифам разработать и утвердить порядок определения предварительных параметров выдачи объема мощности строящихся (реконструируемых) генерирующих объектов, используемых для определения размера платы за технологическое присоединение генерирующих объектов к электрическим сетям.

Минэнерго РФ поручено в 6-месячный срок разработать и утвердить по согласованию с ФСТ порядок определения фактического коэффициента резервирования мощностей для потребителей электрической энергии и мощности, принимающих и исполняющих управляющие воздействия централизованных противоаварийных систем ограничения нагрузки.

Минэнерго должно в 6-месячный срок совместно с Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службой и ФСТ проанализировать практику применения при определении предельных уровней свободных (нерегулируемых) цен на розничных рынках электрической энергии соотношения, отражающего влияние свободных (нерегулируемых) цен на электроэнергию (мощность), складывающихся по результатам торговли электроэнергией и мощностью на оптовом рынке по свободным договорам купли-продажи электроэнергии и мощности, заключаемым участником оптового рынка, и по свободным договорам купли-продажи электроэнергии и мощности, заключаемым всеми участниками оптового рынка в ходе биржевых торгов в зоне свободного перетока, на формирование средневзвешенной свободной (нерегулируемой) цены на электроэнергию (мощность), и в случае необходимости представить в правительство РФ предложение об изменении этого соотношения.

Минэнерго РФ поручено до 1 ноября 2008 г. по согласованию с ФСТ и Федеральной антимонопольной службой разработать и утвердить порядок определения зон свободного перетока.

Федеральной службе по тарифам (ФСТ) необходимо обеспечить принятие балансовых решений, закрепляющих объемы производства электрической энергии и (или) мощности в отношении генерирующего оборудования, вводимого в эксплуатацию в течение 2008 г., а также введенного в эксплуатацию в течение 2007 г. и не учтенного в прогнозном балансе на 2007 г. по состоянию на 1 января 2007 г.

ФСТ должна в 2-месячный срок установить перечень стандартизированных тарифных ставок, применяемых при определении размера платы за технологическое присоединение генерирующих объектов к электрическим сетям, и внести соответствующие изменения в методические указания по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям.

ФСТ предстоит принять балансовые решения на 2008 г. в отношении поставщиков электрической энергии и мощности в части применения к тарифам на мощность коэффициентов, рассчитанных исходя из соотношения объемов установленной генерирующей мощности и максимальных объемов располагаемой генерирующей мощности генерирующего оборудования, определенных в прогнозных балансах на 2007 и 2008 гг. по состоянию на 1 января соответствующего года (с учетом объемов мощности, необходимой для обеспечения поставки электроэнергии населению) на те месяцы, на которые в этих прогнозных балансах определен такой же объем установленной генерирующей мощности соответствующего генерирующего оборудования, какой определен на декабрь 2007 г., сообщает Прайм-ТАСС.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ