Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Челябинское УФАС России: Филиал "МРСК Урала" - "Челябэнерго" добровольно устранило нарушение антимонопольного законодательства
10.07.2008
8 июля 2008 г. Челябинское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) признало ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала" филиал ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго" производственное отделение Центральные электрические сети (далее - Филиал "МРСК Урала" - "Челябэнерго") нарушившим ст.10 ФЗ "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке). Так как компания добровольно устранила нарушения, Челябинское УФАС России прекратило дело. Об этом сообщила пресс-служба Челябинского УФАС России.

Ранее в Челябинское УФАС России поступило заявление гражданина Диникаева Х.Г. на действия филиала "МРСК Урала" - "Челябэнерго", выразившиеся в обязывании потребителя неукоснительно выполнить требования выданных технических условий на присоединение жилого дома к электрическим сетям.

Диникаев Х.Г. построил дом и для присоединения к электрическим сетям обратился в Филиал "МРСК Урала" - "Челябэнерго" для получения технических условий.

Получив тезнические условия, Диникаев Х.Г. выполнил все необходимые работы, указанные в них. И только не согласился с указаниями в той части, где филиал "МРСК Урала" - "Челябэнерго" обязал потребителя установить электрический счетчик типа СТЭБ-04Н/1-80-ДР 380В, 5-80А (далее - СТЭБ), стоимость которого (вместе с установкой) составила бы около 20 000 руб.

Потребитель приобрел электрический счетчик типа ЦЭ6822, стоимость которого (вместе с установкой) составила 4500 руб.

Диникаев Х.Г. обратился в филиал "МРСК Урала" - "Челябэнерго" с заявлением об изменении ТУ в части установки определенного вида электрического счетчика, в чем ему было отказано.

В течение трех месяцев Диникаев Х.Г. был вынужден проживать в жилом доме без электрического освещения.

По мнению Диникаева Х.Г., филиал "МРСК Урала" - "Челябэнерго" не устраивал приобретенный им вид электрического счетчика типа ЦЭ6822, поскольку последний не позволяет сотрудникам Филиала снимать показания "не выходя из кабинета".

Согласно пояснениям Филиала "МРСК Урала" - "Челябэнерго", действительно, счетчик указанный в ТУ позволяет предотвратить необходимость работникам Филиала снимать показания счетчика непосредственно в помещении, в котором он установлен, поскольку показания электросчетчика такого типа возможно снимать в радиусе 50-100 метров от объекта в котором он установлен, а также электрический счетчик типа СТЭБ позволяет предотвратить потери электроэнергии Филиалом "МРСК Урала" - "Челябэнерго", т.е. технически предотвращает хищение потребителями электрической энергии.

Согласно разъяснениям Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Челябинской области электрические счетчики типа ЦЭ6822 соответствуют установленным требованиям и могут быть установлены вместо электрического счетчика типа СТЭБ.

В соответствии с частью 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться ущемление интересов других лиц.

В соответствии с п. 25 "Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям", утвержденных постановлением Правительства РФ, в технических условиях должны быть указаны требования к устройствам релейной защиты, регулированию реактивной мощности, противоаварийной и режимной автоматике, телемеханике, связи, изоляции и защите от перенапряжения, к контролю и поддержанию качества электроэнергии, а также к приборам учета электроэнергии и мощности (активной и реактивной)".

В соответствии с п. 141 главы XII "Основные положения организации коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках" Постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики" для учета электрической энергии, потребляемой гражданами-потребителями, а также иными потребителями, присоединенными к электрическим сетям напряжением 0,4кВ и ниже, используются приборы учета класса точности 2,0 и выше.
<< Июль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ