Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитражный суд подтвердил: ООО "Нальчикэнергосбыт" и ОАО "Нальчикские электрические сети" должны расторгнуть агентский договор
07.08.2008
Арбитражный суд Кабардино-Балкарской республики 31 июля 2008 г. отказал в заявленных требованиях ООО Нальчикэнергосбыт" и ОАО "Нальчикские электрические сети" и подтвердил законность решения и предписания Кабардино-Балкарского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС России).

Ранее Кабардино-Балкарское УФАС России признало ООО "Нальчикэнергосбыт" и ОАО "Нальчикские электрические сети" нарушившими ст.11 ФЗ "О защите конкуренции" (согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке) и предписало устранить допущенные нарушения.

Как сообщила пресс-служба Кабардино-Балкарского УФАС России, основанием для возбуждения дела послужила жалоба ОАО "Каббалкэнерго" на действия ООО "Нальчикэнергосбыт". Заявитель утверждал, что компания отказывается от заключения договора купли-продажи электрической энергии, ссылаясь на наличие такого договора между ОАО "Каббалкэнерго" и ОАО "Нальчикские электрические сети".

Согласно ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции" запрещаются согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие действия приводят к экономически или технологически необоснованному отказу от заключения договоров с определенными продавцами.

ООО "Нальчикэнергосбыт" в сфере (купля-продажа (поставка) электроэнергии) и ОАО "Нальчикские электрические сети" в сфере (услуги по обеспечению электроэнергией) отнесены к субъектам с долей на рынке более чем 35 %.

В соответствии с приказом Региональной Энергетической комиссии КБР гарантирующим поставщиком на территории КБР определено ОАО "Каббалкэнерго".

Между ОАО "Нальчикские электрические сети" и ООО "Нальчикэнергосбыт" заключен агентский договор, в соответствии с которым ООО "Нальчикэнергосбыт" оказывает услуги, связанные со сбытом электрической энергии потребителям ОАО "Нальчикские электрические сети" на условиях договоров электроснабжения, а также по ведению учета приобретенной и реализованной электрической энергии.

ОАО "Каббалкэнерго" направило ООО "Нальчикэнергосбыт" договор купли-продажи электрической энергии. ООО "Нальчикэнергосбыт" договор не подписало.

ОАО "Каббалкэнерго" с целью приведения договоров энергоснабжения в соответствие с требованиями закона направило в адрес ОАО "Нальчикские электрические сети" уведомление о расторжении договора электроснабжения. Одновременно ОАО "Каббалкэнерго" направило новый договор купли-продажи электрической энергии в ООО "Нальчикэнергосбыт".

ООО Нальчикэнергосбыт" не согласившись с условиями нового договора, обратилось в Арбитражный суд.

Также Кабардино-Балкарское УФАС России усмотрело в действиях ОАО "Нальчикские электрические сети" признаки нарушения статьи 6 ФЗ "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием ФЗ "Об электроэнергетике", запрещающей с 1 апреля 2006 г. совмещение деятельности по купле-продаже электрической энергии с деятельностью по передаче электроэнергии в электроэнергетике.

Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России пришла к выводу, что судебные разбирательства между ОАО "Каббалкэнерго" и ООО "Нальчикэнергосбыт", связанные с разногласиями по условиям договора купли-продажи электроэнергии, не являются основанием для нарушения требований ст. 6 ФЗ "Об особенностях функционирования электроэнергетики┘" в части запрещающей совмещение естественно-монополистических и конкурентных видов деятельности.

Рассмотрев дело, Кабардино-Балкарское УФАС России обязало ООО "Нальчикэнергосбыт" и ОАО "Нальчикские электрические сети" в срок до 1 февраля 2008 года расторгнуть агентский договор с ОАО "Нальчикские электрические сети" по продаже электрической энергии и привести в соответствие с нормативными правовыми актами в электроэнергетике свои договорные взаимоотношения по купле-продаже электроэнергии с ОАО "Каббалкэнерго".

Также антимонопольное управление предписало ОАО "Нальчикские электрические сети" прекратить нарушение требований статьи 6 ФЗ "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период┘".

ОАО "Нальчикские электрические сети" и ООО "Нальчикэнергосбыт" обжаловали предписание управления в Арбитражном суде.

Суд подтвердил правоту антимонопольного управления.
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ