Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС согласовала создание ТГК-1 и ТГК-10 по схеме аренды и проведет дополнительный анализ ТГК—8
29.10.2004
Федеральная антимонопольная служба направила 28 октября 2004 года в Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) отзыв на проект директивы представителям государства в Совете директоров ОАО РАО "ЕЭС России" по созданию трех территориальных генерирующих компаний №1 (ОЭС Северо-Запада), №8 (ОЭС Северного Кавказа) и №10 (ОЭС Урала). Об этом сообщает пресс-служба ФАС России.

ФАС согласовала решение о создании по схеме аренды ТГК №1 и ТГК№ 10. По вопросу создания ТГК №8 и передачи ей в аренду генерирующих активов соответствующих АО-энерго, одобряя создание ТГК в целом, ФАС предлагает рассмотреть решение о составе ее активов на заочном заседании Совета Директоров ОАО РАО "ЕЭС России" после окончания анализа состава этой генерирующей компании.

"Согласно расчетам рыночной силы генерирующих компаний, проведенным в 2001 году, объединение станций ОАО "Ростовэнерго" и ОАО "Кубаньэнерго" в одну ТГК приведет к ее монопольному положению в отдельные отрезки времени", - говорится в отзыве, подписанном Руководителем ФАС России Игорем Артемьевым. — "Указанный эффект возникает из-за объединения в одну ТГК станций, снижение производства электроэнергии которыми может быть компенсировано только станциями, включенными в ту же самую ТГК, а именно станциями ОАО "Ростовэнерго" и ОАО "Кубаньэнерго".

При этом специалисты ФАС России отмечают, что с 2001 года ситуация в регионе изменилась — были введены новые генерирующие мощности, построены новые сети и, возможно, ситуация с исключительным положением ТГК не такая острая как была ранее. Основываясь на этих выводах, ФАС России считает необходимым провести дополнительные расчеты рыночной силы генерирующих активов ТГК № 8 с учетом изменения базовых условий по состоянию на конец 2004 год".

Одновременно, ФАС России обращает внимание на тот факт, что при создании ТГК № 1, 8 и 10 предусматривается передача им теплосетевых активов соответствующих АО-энерго, однако, при этом не указан перечень передаваемого имущества. Учитывая, что рынок имеет потенциал по формированию конкурентной среды, антимонопольное ведомство считает, что это обстоятельство не позволяет сделать вывод о целесообразности передачи их в аренду ТГК без подробного анализа и определения потенциально конкурентных секторов в сфере теплоснабжения. ФАС России предлагает проанализировать перечень теплосетевых активов АО-энерго и лишь после этого передавать необходимое имущество создаваемым ТГК.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ