Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На Пермской ГРЭС состоялась презентация инвестиционного проекта
29.10.2004
28 октября на Пермской ГРЭС состоялась презентация инвестиционного проекта по завершению строительства энергоблока № 4.

Проведенный энергетиками анализ показывает постоянный рост энергопотребления в России. Это связано с ростом объемов и модернизацией промышленного производства, активным развитием энергоемких отраслей, например, металлургии, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей.

Пермская ГРЭС поставляет электроэнергию не только в Пермскую область, но и в Челябинскую, Свердловскую области и Башкортостан. Темпы роста энергопотребления в 2003 году по данным регионам составил 2,8-3,8%. За 9 месяцев 2004 года в целом по Пермской, Свердловской, Челябинской областях и Башкирии рост составил от 1,6 до 5%.

По прогнозу, разработанному энергетиками, дефицит электроэнергии в Уральском регионе будет формироваться быстрее, чем в целом по России. Дефицит электроэнергии сформировался в Пермской области уже по итогам 2003 года.

Именно с целью предупреждения прогнозируемого дефицита мощности генерации и разработан проект строительства 4 энергоблока Пермской ГРЭС.

Инвестиционный проект предусматривает строительство 4 энергоблока с двумя газовыми турбинами мощностью 260-280 МВт, двух котлов утилизаторов и одной паровой турбины. Предусматривается, что у КПД подобной конфигурации будет высоким (не менее 57%), а, следовательно, будут низкими расходы природного газа, Также проект характеризуют минимальные выбросы в окружающую среду. Пермская ГРЭС считается одним из наиболее эффективных предприятий РАО, имеет достаточно низкую себестоимость электроэнергии. В части строительства 4 энергоблока также существует задел в виде существующей инженерной инфраструктуры, строительных сооружений, высококвалифицированный персонал. Об этом сообщает пресс-служба администрации Пермской области.

На презентации проекта присутствовали представители потенциальных инвесторов, в том числе иностранных компаний, российских финансово-кредитных организаций, а также представители пермских предприятий — крупнейших энергопотребителей.

По словам заместителя управляющего директора РАО "ЕЭС" Андрея Вагнера проект может быть поддержан как российскими, так и иностранными инвесторами при подтвержденной заинтересованности потенциальных потребителей дополнительной электроэнергии: "Мы предлагаем самый интересный с точки зрения инвестиционной привлекательности проект, наверное, в России. Можно так говорить, имея в виду технико-экономические показатели 4 энергоблока. Если промышленные потребители думают о своем развитии они, на мой взгляд, должны участвовать в этом проекте. Мы хотим найти точки пересечения наших интересов".

По словам А.Вагнера, некоторые иностранные инвесторы уже проявляют интерес к проекту. Кроме того, проект был представлен и на презентациях Пермской области в иностранных бизнес-организациях, серия которых прошла в эти дни в Москве.

Вице-губернатор области Олег Жданов подчеркнул, что администрация области заинтересована в реализации данного инвестиционного проекта: "Если мы реально говорим об удвоении ВВП, мы говорим об увеличении объемов производства в рамках конкретного региона, то, несомненно, дефицит электроэнергии рано или поздно возникнет.

У Пермской ГРЭС есть определенные конкурентные преимущества перед другими проектами, во-первых, потому что здесь есть уже серьезные вложения, проект не надо будет начинать с нуля, во-вторых, есть действующее сетевое хозяйство, а следовательно, - возможность ту электроэнергию, которая будет вырабатываться, довести до потребителя. И, наконец, третье — подготовленный персонал, нормальные социальные условия".

Олег Жданов выразил надежду, что все вышеперечисленные факторы заинтересуют потенциальных инвесторов.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ