Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Генпрокуратура России направила в суд уголовное дело троих обвиняемых в присвоении и легализации средств "ЮКОСа"
18.08.2008
Генпрокуратура России направила в суд уголовное дело троих обвиняемых в присвоении и легализации средств "ЮКОСа". Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Генпрокуратуре, "заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора компании "Гонкар" Юрия Волкова, директора компании "Секретарское бюро "Аудиенция" Анны Тучкиной и председателя совета автомобильного клуба "РУСО" Владимира Сорочинского".

Им было предъявлено обвинение по ч.4 ст.160 (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере), ч.4 ст.174 (совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами) и ч.4 ст.174-1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

"В ходе предварительного следствия установлено, что указанные лица с января по июль 2004 года, действуя в составе организованной группы с находящимся в настоящее время в международном розыске вице-президентом компании "ЮКОС-Москва" Михаилом Трушиным, а также рядом лиц, осужденных за те же преступления, в том числе начальником общего отдела "ЮКОС-Москва" Алексеем Курциным, совершили хищение денежных средств, принадлежащих "НК "ЮКОС", - сообщили в Генпрокуратуре России. По версии следствия, для этого использовались действующие либо новые общественные организации, расчетные счета которых находились в ряде банков, расположенных, в том числе, в Туле.

"Руководителями вновь созданных организаций назначались подчиненные им граждане. От имени руководителей данных общественных организаций в адрес руководства нефтяной компании направлялись письма с просьбой о перечислении добровольных пожертвований со стороны НК "ЮКОС" якобы на осуществление уставной деятельности, - сообщили в Генпрокуратуре. - В дальнейшем члены организованной группы, которым были вверены денежные средства "ЮКОСа", получив письма и копии учредительных и уставных документов каждой организации, использовали их как основания для хищения средств. А именно, без проведения необходимых согласований в структурных подразделениях нефтяной компании организовывали перечисление денежных средств на счета общественных организаций".

По данным следствия, "с целью легализации денежных средств членами организованной группы заключались фиктивные договоры с подставными коммерческими организациями, на основании которых денежные средства переводились на их счета, после чего обналичивались". Общая сумма похищенных средств составила 217 млн руб.

Материалы уголовного дела направлены в Привокзальный районный суд Тулы для рассмотрения по существу, пишет Прайм-ТАСС.
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ