Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Законопроект "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" для принятия в парламент Казахстана планируется направить осенью текущего года
21.08.2008
Законопроект "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" для принятия в парламент Республики Казахстан планируется направить осенью текущего года, передает Kazakhstan Today со ссылкой на пресс-службу проекта Программы развития ООН (ПРООН) "Казахстан - инициатива развития рынка ветроэнергии".

Как говорится в сообщении пресс-службы, Министерством охраны окружающей среды РК подготовлен законопроект "О поддержке использования возобновляемых источников энергии", который устанавливает правовые, экономические и организационные основы стимулирования использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) для производства электрической и тепловой энергии и определяет меры их поддержки.

"Данный законопроект находится в настоящее время на согласовании в правительстве РК и его планируется направить для принятия в парламент РК наступающей осенью. Принятие законопроекта даст "зеленый свет" привлечению инвестиций для осуществления проектов для производства электрической и тепловой энергии с использованием ВИЭ в Казахстан и будет способствовать решению существующих проблем энергосектора республики, а именно введению новых энергетических мощностей в регионах с дефицитом электроэнергии, что особенно актуально для Казахстана в условиях надвигающегося дефицита электроэнергии, а также необходимости сокращения негативного воздействия энергетики на окружающую среду", - говорится в тексте.

Целью принятия законопроекта является стимулирование использования ВИЭ для снижения энергоемкости экономики и воздействия сектора производства электрической и тепловой энергии на окружающую среду, в том числе снижение выбросов парниковых газов в рамках реализации задач устойчивого развития РК, поставленных в Концепции перехода РК к устойчивому развитию на 2007 - 2024 гг.

Для поддержки использования ВИЭ в Казахстане предлагается комплекс мер для создания благоприятных условий для инвестирования проектов ВИЭ, условий для интеграции ВИЭ в энергетическую систему и рынок электрической и тепловой энергии. В частности, предусмотрено предоставление инвестиционных преференций для проектов ВИЭ, приоритетность использования электрической энергии на рынке энергии, приоритетность при передаче электрической энергии по сетям, а также поддержка ВИЭ через систему сертификатов ВИЭ с администрированием этой системы со стороны государства.

Кроме того, проектом "Казахстан - инициатива развития рынка ветроэнергии" подготовлены прединвестиционные исследования по строительству ветростанций на восьми перспективных ветровых площадках в Казахстане. Это площадка вблизи города Астаны; площадка вблизи Кордая (Жамбылская область); площадка в районе города Каркаралинска (Карыгандинская область); площадка вблизи города Форт-Шевченко; площадка вблизи города Ерейментау (Акмолинская область); площадка вблизи города Аркалыка; площадка вблизи поселка Жузымдык (ЮКО); площадка вблизи станции Карабатан (Атырауская область).
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ