Правительство Казахстана представит в парламент законопроект "О конкуренции"
По информации пресс-службы, сегодня на заседании правительства РК был рассмотрен проект закона "О конкуренции". Председатель Агентства РК по защите конкуренции Мажит Есенбаев доложил об основных параметрах законопроекта.
"Главной целью законопроекта является защита конкуренции и создание условий для роста предпринимательской и инвестиционной активности бизнеса, а также предупреждение монополистической деятельности, пресечение недобросовестной конкуренции, демонополизация отраслей экономики, обеспечение свободной конкуренции и защиты законных прав потребителей", - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой по итогам заседания правительства.
Как уточнили в пресс-службе, новшествами законопроекта стали определение перечня оснований и форм участия государства в предпринимательской деятельности, исключение требования согласования с антимонопольным органом экономической концентрации внутри одной группы лиц, отказ антимонопольного органа от проведения проверок. Кроме того, предусмотрен ряд норм, направленных на стимулирование внедрения инноваций и роста инвестиций. Также законопроект разграничивает полномочия между антимонопольным и регулирующими органами.
"По оценкам участников заседания, принятие законопроекта позволит создать дополнительные условия и предпосылки для развития предпринимательства, в первую очередь малого и среднего бизнеса, обеспечить рост отечественного производства товаров, содействовать планомерной интеграции казахстанской экономки в международное экономическое сообщество", - отмечается в сообщении.
По итогам заседания было принято решение одобрить проект закона РК "О конкуренции" и направить его на рассмотрение в парламент РК.
| << | Август, 2008 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

