Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитражный суд Волго-Вятского округа признал ОАО "Коми энергосбытовая компания" нарушившим закон "О защите конкуренции"
15.09.2008
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа признал ОАО "Коми энергосбытовая компания" (КЭК) нарушившим закон "О защите конкуренции", сообщает Росбалт со ссылкой на РИА "Новости".

По словам пресс-секретаря Управления ФАС России по Коми Евгения Изотова, компания включала в договоры с юридическими лицами и предпринимателями пункт о том, что если те выйдут за рамки запланированного объема потребления электроэнергии, то заплатят штраф. КЭК прописывала штраф в договоры клиентам в пятикратном размере от стоимости электроэнергии.

"Решение Коми УФАС и предписание об устранении нарушения были приняты еще 2 августа прошлого года, ≈ пояснил Изотов. ≈ Однако тогда эти положения не вступили ввиду того, что КЭК подала заявление в Арбитражный суд Коми. Сейчас, спустя больше года, решение антимонопольного органа энергоснабжающая компания обязана выполнить. Третья, кассационная, судебная инстанция ≈ Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа ≈ оставила жалобу КЭК без удовлетворения".

Он отметил, что проблема вокруг штрафов остро возникла в прошлом году. Потребители, общественные организации, представляющие интересы предпринимательского сообщества, заявили о несогласии с позицией компании. "Самым удивительным для потребителей стало то, что в пунктах, которые КЭК включала в договоры, значилось: штраф положен не только за перерасход электроэнергии, но и за недорасход от плана", ≈ отметил собеседник агентства.

Потребители и их представители акцентировали внимание и на особые условия работы в Коми: температура зимой может меняться за относительно короткий срок от 0 до минус 20 градусов и ниже. В такой ситуации соблюсти точные объемы потреблении энергии, особенно промышленными предприятиями, невозможно.

В 2007 г. потребители и общественники по этому вопросу обращались за поддержкой в различные инстанции, в частности, в антимонопольное ведомство. Оно возбудило дело в отношении КЭК на основании обращения прокуратуры Коми, заявлений Федерации профсоюзов Коми, Союза промышленников, предпринимателей и работодателей республики, Торгово-промышленной палаты и Службы по тарифам Коми.

Комиссия УФАС признала КЭК нарушившей требования части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции". Представитель руководства КЭК заявил, что компания намерена пересмотреть образцы договоров с потребителями, но только после получения письменного решения суда.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ