Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кассационная инстанция обязала ОАО "Коми энергосбытовая компания" исправить договоры с потребителями электроэнергии
17.09.2008
12 сентября 2008 г. Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа признал правоту управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (УФАС России), оштрафовавшего ОАО "Коми энергосбытовая компания" (КЭК) за нарушение ФЗ "О защите конкуренции". Об этом сообщила пресс-служба Коми УФАС России.

Дело в отношении КЭК Коми УФАС России возбудило год назад по обращению Прокуратуры Республики Коми и множеству заявлений от организаций и предпринимателей. Компания включала в договоры с юридическими лицами и предпринимателями пункт о том, что если те выйдут за рамки запланированного объема потребления электроэнергии, то заплатят штраф в 5- кратном размере стоимости электроэнергии. Самым удивительным для потребителей стало то, что в договорах значилось: штраф положен не только за перерасход электроэнергии, но и за недорасход от плана. Председатель Федерации профсоюзов Республики Коми Дмитрий Лукашенко тогда публично сказал о том, что, получается, в России теперь экономить электроэнергию не выгодно. Потребители и их представители акцентировали внимание и на особые условия работы в Коми: температура зимой может меняться за относительно короткий срок от 0 до - 20 и ниже. В такой ситуации соблюсти точные объемы потреблении энергии, особенно промышленными предприятиями, просто невозможно.

Коми УФАС России признало ОАО "Коми энергосбытовая компания" нарушившей требования части 1 статьи 10 Закона "О защите конкуренции". Включения в договоры энергоснабжения условия об оплате потребителями штрафа в размере 5-кратной стоимости электроэнергии является изменением установленной цены на электроэнергию и может иметь своим результатом недопущение, ограничение, устранение конкуренции или ущемление интересов других лиц. Коми УФАС России предписало компании устранить нарушение законодательства.

Компания, не согласившись с решением антимонопольного органа, обратилась в Арбитражный суд Республики Коми, который отказали КЭК в удовлетворении жалобы. Апелляционная и кассационная инстанции также признали правоту Коми УФАС России.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ