Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Проект газопровода в Китай не "заморожен" - глава Республики Алтай
14.10.2008
Проект строительства газопровода "Алтай" не замораживался, его реализация продолжается. В настоящее время идут проектно-изыскательские работы, подготовка необходимой документации и переговоры о цене на газ. Об этом 14 октября в беседе с корреспондентом Regnum заявил глава Республики Алтай Александр Бердников, комментируя появившуюся на прошлой неделе информацию о возможном выведении проекта "Алтай" "за рамки перечня проектов, предусмотренных Генеральной схемой развития газовой отрасли".

"На прошлой неделе я встречался с высокопоставленными руководителями нашего правительства. Не ссылаясь на источник, скажу, что руководство России не ставит под сомнение необходимость строительства магистрали в Китай, - отметил Бердников. - И мне, как руководителю территории, по которой пройдет газопровод, не известно о планах "замораживания" данного проекта".

"Я не разделяю восторга некоторых деятелей, обрадовавшихся появлению информации о якобы сворачивании этого проекта. Разве можно понять людей, которые радуются тому, что жители республики могут серьезно проиграть, если проект не будет реализован? Газопровод в Китай - большое благо для нашей территории. Ведь мало того, что по трассе магистрального газопровода будут газифицированы села, что появятся новые рабочие места. Строительство и работа экспортного газопровода будет приносить в бюджет республики по нескольку миллиардов рублей в год, более того, окажет серьезный кумулятивный эффект для всех отраслей экономики Горного Алтая", - уверен Бердников.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе некоторые СМИ сообщили о том, что Минэнерго якобы вывело проект "Алтай" "за генеральную схему развития газовой отрасли РФ до 2030 г. в силу неконкурентоспособности и экономической нецелесообразности". В тот же день Минэнерго опровергло это сообщение, добавив, что проект действительно находится на рассмотрении этого ведомства. "Этот документ является предметом консультаций и анализа специалистов Минэнерго. После обсуждения предложенного проекта Генеральной схемы развития газовой отрасли Минэнерго РФ распространит свое официальное сообщение", - сообщало министерство.

Напомним, что в 2006 г. во время визита в Китай президент России Владимир Путин заявил о намерении российских властей построить два газопровода в Китай из Сибири. Россия планирует поставлять в Китай 60-80 млрд кубических метров газа в год. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что стоимость нового газопровода может составить около $10 млрд. Первоначально планировалось, что газопровод будет запущен в 2011 г.

Общая протяженность проектируемого газопровода составляет почти 2,7 тыс. километров, он должен пройти по Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому округам, Томской и Новосибирской областям, Алтайскому краю и Республике Алтай.

Однако на протяжении последующих двух лет строительство газопровода фактически не началось, поскольку "Газпром" и китайская CNPC не могут договориться о цене на газ, который мог бы поставляться по данному трубопроводу.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ