Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет Федерации предлагает разработать стратегию развития геологической отрасли до 2030 г.
16.10.2008
Совет Федерации на заседании 15 октября принял постановление о состоянии геологического изучения недр в России. Как передает корреспондент Regnum, сенаторы отметили, что вновь открываемые месторождения относятся преимущественно к категориям мелких, а прирост запасов по нефти и золоту в основном связан с переоценкой ранее открытых месторождений.

Кроме того, объем финансирования государственного заказа на 2009-2010 гг. не компенсирует растущие затраты на выполнение региональных геологических исследований, техническое перевооружение государственных геологических предприятий, несовершенен механизм размещения госзаказа за счет федеральных средств, отмечалось на заседании Совфеда. Сенаторы также отметили, что объемы региональных геологосъемочных работ, которые используются для государственных нужд, не достаточны, а планируемое до 2020 года увеличение таких работ не обеспечено производственными мощности геологических предприятий.

В постановлении говорится, что темпы старения информации о геологическом строении недр страны значительно опережают темпы ее обновления. Сенаторы также отметили ряд других недостатков в геологической сфере, в частности то, что массовая приватизация геологических предприятий и организаций не решает проблем изучения недр и может привести к ликвидации специализированных НИИ. Сенаторы также выразили обеспокоенность в связи с объединением крупных геологических предприятий по отраслевому принципу под управлением НИИ.

Как сообщил на заседании предстатель комитета Совфеда по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов правительству России предложено начать совместно с регионами России разработку стратегии развития геологической отрасли на период до 2030 г. Эта стратегия должна включать в себя комплекс мер по усилению инновационного и кадрового обеспечения геологоразведочного производства. Сенаторы предлагают также передать в ведение федерального агентства по недропользованию все геологические федеральные государственные унитарные предприятия, а также акционерные общества, контролируемые государством. Совфед рекомендует приостановить приватизацию геологических предприятий и преобразование госпредприятий в открытые акционерные общества.

Сенаторы также предлагают рассмотреть вопрос об исключении из перечня товаров и услуг, размещение заказов, на поставку которых осуществляется через аукционы. С 2009 года Совфед рекомендует предусмотреть выделение дополнительных бюджетных средств на работы по геологическому изучению и воспроизводству минерально-сырьевой базы, а также техперевооружение геологических предприятий. Государственной думе России рекомендовано в период осенней сессии 2008 г. в первоочередном порядке рассмотреть проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием градостроительного кодекса РФ", направленного на урегулирование вопросов предоставления земельных участков для целей недропользования.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ