Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может возбудить новые дела против "ЛУКОЙЛа", "Газпром нефти", "Роснефти", "Сургутнефтегаза" и ТНК-ВР в случае, если они в ближайшие две недели добровольно не снизят цены на нефтепродукты, включая бензин и авиакеросин. Как передает РИА "Новости", об этом заявил в четверг руководитель службы Игорь Артемьев.
"Я сегодня подпишу письма пяти крупнейшим нефтяным компаниям о том, что если они добровольно не снизят цены на нефтепродукты, ФАС возбудит против них новые дела, что будет грозить им административным штрафом", - сказал Артемьев журналистам.
Летом 2008 года ФАС уже возбуждала дела по топливным ценам в отношении "ЛУКОЙЛа", "Газпром нефти", "Роснефти", "Сургутнефтегаза" и ТНК-ВР. В результате антимонопольных расследований "Газпром нефть" и ТНК-ВР были признаны нарушителями законодательства о конкуренции на оптовых рынках нефтепродуктов, дело в отношении "Сургутнефтегаза" было прекращено.
ФАС требует от пятерки крупнейших российских нефтяных компаний "адекватного" снижения цен на бензин, подчеркнул Артемьев.
"Мы провели анализ динамики цен на нефтепродукты на мировом рынке за последний месяц. В мире цены снижаются. Сейчас нефть уже стоит порядка 70 долларов за баррель, а у нас снижения цен на нефтепродукты не наблюдается", - сказал он.
Некоторые нефтяные компании объясняли повышение цен на нефтепродукты ростом мировых цен на нефть.
ФАС ожидает, что нефтяные компании добровольно снизят цены на нефтепродукты в течение 10 дней или двух недель, уточнил Артемьев.
По его словам, ФАС уже сегодня опубликует письма к крупнейшим нефтяным компаниям на своем сайте и ожидает, что их также внимательно прочитают и другие, менее крупные, нефтяные компании.
ФАС России может возбудить дела против пяти крупнейших нефтяных компаний
16.10.2008
Мероприятия:
-
9-10 февраляВсероссийский практикум
-
15-16 февраляПрактический семинар
-
17 февраляПрактический семинар
<< | Октябрь, 2008 | >> | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ
- Ретроспектива реформ и современные проблемы геологической службы России
- Об актуальных вопросах развития топливно-энергетического комплекса Российской Федерации
- Роснедра должны стать не просто сильными, а передовыми во всем мире
- Проблемы правового регулирования недропользования на территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера
- Течение сроков исковой давности по искам, связанным с недостатками работ на скважинах
- Порядок получения разрешений на использование земель лесного фонда для проведения инженерных изысканий без предоставления земельных участков
- Тенденции и перспективы развития законодательства о недрах
- О совершенствовании правового регулирования лицензирования пользования недрами
- Актуальные правовые вопросы технического обслуживания газоиспользующего оборудования
- Новая стратегия развития геологоразведочной отрасли должна отвечать современным вызовам