Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин поддержал идею развития солнечной энергетики в Красноярском крае
21.10.2008
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения по развитию в Красноярском крае инновационного производства для развития солнечной энергетики, передает РИА "Новости".

"Я дам соответствующие поручения государственным корпорациям, банку (Внешэкономбанк), министерству экономического развития, чтобы они вместе с вами проработали этот проект", - заявил Путин во вторник на совещании в Железногорске, обращаясь к губернатору Красноярского края Александру Хлопонину.

Во вторник в Железногорске с участием Путина прошла презентация проекта создания инновационного кластера (производственного цикла) солнечной энергетики на территории Красноярского края.

По итогам презентации Путин дал положительную оценку проекту.

"Проект, безусловно, хороший", - сказал он.

При этом премьер назвал развитие Сибири и новых технологий в этом регионе одним из приоритетов для России.

"Строительство объектов инфраструктуры и развитие новых технологий - безусловно, приоритетное направление. Будем делать", - сказал Путин.

Вместе с тем, глава правительства обратил внимание на значительность суммы, которая, по предварительным расчетам, требуется на развитие проекта - 15 млрд руб.

"Я понимаю, что в последнее время начали оперировать большими цифрами: 100 млрд - сюда, 75 млрд - туда. 15 млрд - это большие деньги", - сказал он.

В этой связи он поручил Росатому и руководству Красноярского края подготовить предложения по развитию проекта в регионе, а также о той помощи, которая нужна краю со стороны федерального центра.

Презентация проекта прошла в администрации горно-химического комбината, который является одним из градообразующих предприятий Железногорска (бывший Красноярск-26), расположенного в 60 километрах от столицы края. В настоящее время комбинат - одно из ведущих предприятий атомной промышленности России.

Предприятие является единственным в России производителем поликристаллического и монокристаллического кремния, необходимого для производства солнечных батарей, а также радиоэлектронной аппаратуры.

Выступая на презентации, заместитель губернатора Красноярского края Анатолий Тихонов отметил, что солнечная энергетика сопоставима по своему потенциалу с атомной. А в случае успешного развития этой отрасли к 2013-2014 гг. удастся достичь ценового паритета солнечной энергии с традиционными видами энергии.

Тихонов сообщил, что в настоящее время мощность комбината, который возобновил производство кремния только в сентябре этого года, составляет всего 200 тонн в год. Через четыре года планируется увеличить производство до 4 тыс. тонн в год. В случае успешной реализации проекта по созданию в Красноярском крае инновационного кластера Россия сможет производить в год до 30 тыс. тонн кремния и к 2015-20 гг. войти в тройку мировых лидеров в области солнечной энергетики.

Замгубернатора отметил, что 50% кремния планируется поставлять на экспорт.

Со своей стороны Путин поинтересовался, кто будет стратегическим инвестором проекта. Тихонов сообщил, что ведутся переговоры с рядом российских компаний, и, кроме того, планируется привлекать средства госкорпораций Росатом и Роснанотех, а также средства госбанков.

В свою очередь, глава Росатома Сергей Кириенко высказался за привлечение иностранных инвесторов. "Нужно привлечь инвесторов, в том числе зарубежных", - сказал он, отметив, что иностранцы могли бы получить долю до 49% в новом проекте.

Принимавший участие в заседании вице-премьер Сергей Иванов высказал мнение, что на данном этапе для развития проекта будет достаточно средств госпораций и Внешэкономбанка, но при этом заметил, что "нам надо формировать свой (внутренний) спрос в области солнечной энергетики".

"Это проект, который будет способствовать повышению энергоэффективности нашей экономики", - сказал вице-премьер.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ