Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Иностранные компании попросили российских чиновников сделать правила разработки месторождений более понятными для инвесторов
22.10.2008
Заседание консультативного совета по иностранным инвестициям под председательством премьера Владимира Путина прошло 20 октября в основном за закрытыми дверями. Иностранцы жаловались на закон об ограниченном доступе в стратегические отрасли и предложили увязать налогообложение прибыли добывающих компаний с размером прибыли с учетом затрат на разработку дорогостоящих месторождений, рассказывали после заседания его участники. Об этом пишет газета Ведомости.

По словам двух участников заседания, иностранные добывающие компании предложили исключить возможность отзыва лицензии, если после ее выдачи месторождение отнесено к стратегическим. Гендиректор компании Shell Йерун ван дер Вир попросил гарантировать возврат капитала, потраченного на геологоразведку, рассказал первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Компании также сетовали, что запрет на разработку распространяется на совместные проекты иностранцев и российских госкомпаний, таких как "Роснефть" или "Газпром", рассказывают участники заседания. Такие поправки в законодательство будут внесены, обещает сотрудник Минприроды. Но возможность отзыва лицензии сохранится при компенсации расходов на геологоразведку, отмечает он.

"Мы услышали ваши замечания", ≈ сказал Путин инвесторам, закрывая заседание совета. При реализации проектов действительно можно "проиграть или выиграть", признал он: но если выработать систему, которая позволит полностью погашать расходы геологоразведки и не отказывать в возможности освоения месторождений, не будет ни проигрыша, ни выигрыша.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ