По словам Васильева, Россия первой подала заявку в комиссию ООН по континентальному шельфу в 1991 г., однако сейчас в заявке ощущается недостаток научного обоснования. Ученым потребуется несколько лет для того, чтобы собрать новую научную базу по континентальному шельфу, считает Васильев.
Он напомнил, что комиссия ООН рассматривает 12 заявок, из которых две удовлетворены: Австралии и Новой Зеландии. Васильев сообщил, что в центре Северного Ледовитого океана столкновений у России с другими странами нет, слева - с 1770 г. идет процесс размежевания морского пространства с Норвегией и часть противоречий в этом процессе уже снята. Справа - с США действует соглашение 1990-го года о разграничении морского пространства, оно не вступило в силу, но все условия соглашения обеими странами выполняются, сообщил Васильев.
Васильев также отметил, что у стран нет претензий на новые участки по этому шельфу, но есть движение по урегулированию уже имеющегося пространства. Что касается возможных противоречий вокруг заявок государств на уточнение внешних границ континентального шельфа за пределами 200-мильной зоны, то, по словам Васильева, речь идет о правах не суверенитета государств. Все заявки базируются на 76-й статье конвенции международного права, которая регулирует статус Северного Ледовитого океана. В ней говорится, что государство вправе осуществлять разведку дна и недр, можно свободно прокладывать трубы или использовать океан в целях судоходства по границе континентального шельфа, однако это будет граница экономического характера, сказал Васильев. До уточнения границы, подчеркнул Васильев, нельзя будет вести добычу недр без разрешения государства, к которому эти территории будут отнесены.
По словам Васильева, рост интереса к Арктике в последнее время связан с тем, что ведущие государства начали формулировать арктическую политику, в частности, в России на заседании Совбеза 17 сентября были приняты решения, которые ставят задачи по подъему и развитию арктической зоны. Васильев напомнил, что речь идет о территории шельфа, занимающей более 1 млн квадратных метров.
Говоря о сроках уточнения границ шельфа, он затруднился их назвать, поскольку российским ученым предстоит уточнить реальные запасы углеводородов и других минералов на этом пространстве и изучить геоморфологию этой территории. Однако, по мнению Васильева, сделать это можно не детально, "крупными мазками". Вместе с тем, по оценкам некоторых ученых, там могут храниться до четверти неразведанных мировых запасов углеводородов и других минералов. Об этом также свидетельствует активность крупнейших нефтегазовых компаний по изучению недр Арктики, отметил Антон Васильев.
-
15-16 июняВсероссийская конференция
-
20 июняПрактический семинар
-
21-23 июняВсероссийский практикум
<< | Октябрь, 2008 | >> | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
- Состояние геолого-разведочных работ и минерально-сырьевой базы России в свете формирования бизнес-структур юниоров
- Сланцевые углеводороды и тяжелая нефть — основные перспективные направления развития мировой нефтегазодобычи в среднесрочной и долгосрочной перспективе
- Нефтегазоносный потенциал зон дислоцированных соляных диапиров Тимано-Печорского бассейна
- Оценка перспектив выявления коренных месторождений алмазов в Арктической зоне Российской Федерации
- Подходы к освоению минерально-сырьевых ресурсов Сибири и Дальнего Востока в контексте современных геополитических процессов
- Состояние и перспективы внедрения технологий искусственного интеллекта в геолого-разведочную деятельность
- Прогноз энергоэффективности экономики России и стран с разным уровнем развития
- Правовое обеспечение сохранения и рационального использования ресурсов недр в условиях санкционных ограничений
- Правовые проблемы профилактики нарушений законодательства о недрах
- Состояние и новые направления нефтегазопоисковых работ на Таймыре