Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Эксперты МЧС дали заключение по проекту Зарамагских ГЭС
23.10.2008
Государственная экспертиза МЧС России вынесла экспертное заключение о возможности наполнения ложа водохранилища Зарамагских ГЭС до нормативного подпорного уровня (НПУ) 1690,6 м и пуска Головной ГЭС без ввода в эксплуатацию обводного тоннеля. Экспертиза проводилась в рамках проекта по строительству Зарамагских ГЭС по инициативе ОАО "Зарамагские ГЭС".

Как сообщает пресс-служба ОАО "РусГидро", строительство обводного тоннеля протяженностью 880 м и диаметром в свету 5 м в качестве "запасного" русла реки Ардон на случай схода Даллагкауского оползня было предусмотрено проектом, разработанным в конце 70-х гг. прошлого века. Проведя анализ повторных полевых изысканий, эксперты МЧС оценили вероятность крупномасштабного схода Даллакгаузского оползня.

В экспертном заключении ВрИО начальника Госэкспертизы МЧС России С.Аноприенко, отмечается, что при наполнении водохранилища до НПУ 1690,6 м, крупномасштабные инженерные мероприятия по предотвращению возможного схода оползня или по борьбе с его последствиями не требуются. Рекомендовано провести превентивное укрепление основания оползня защитным банкетом, подсыпку карьерного материала и т.д. После проведения всех предупреждающих мероприятий даже спускающаяся осыпь будет задерживаться на одном и том же уровне, создавая своего рода дополнительную защиту.

Необходимость в строительстве обводного тоннеля с входным порталом в верхней части водохранилища возникает при его наполнении до НПУ 1730. Это, прежде всего, связано с защитой от возможного схода оползня. В экспертном заключении дополнительно отмечено, что для принятия решения о наполнении водохранилища до отметки 1730 метров необходимо провести дополнительные расчеты. В настоящее время строительство водохранилища на отметку 1730 м не планируется.

По результатам экспертизы в проекте "Зарамагские ГЭС" будут учтены рекомендации специалистов МЧС и государственный заказчик в лице Правительства Республики Северная Осетия - Алания должен будет выполнить превентивные инженерные мероприятия по предотвращению последствий возможного схода оползня.

Строительство Зарамагских ГЭС началось в 1976 г. Каскад Зарамагских ГЭС уникален по своим техническим параметрам. Проектом предусмотрено строительство двух гидростанций на реке Ардон: Головной и ГЭС-1 Зарамагского каскада ГЭС. Головная ГЭС предназначена для энергетического использования созданного плотиной напора, гашения энергии потока и подачи отработанной на ее турбине воды в безнапорный деривационный тоннель длиной 14 км. Дальше вода через бассейн суточного регулирования и водоводы подается на турбины ГЭС-1. Статический напор на 2 уникальные ковшевые турбины ГЭС-1 составляет 630 метров. Основные сооружения каскада Зарамагских ГЭС располагаются на участке реки от селения Нижний Зарамаг до створа впадения реки Баддон. Протяженность участка примерно 16 км. Мощность каскада ГЭС — 357 МВт: Головной ГЭС — 15 МВт, деривационной ГЭС-1 — 342 МВт". Среднемноголетняя выработка - 812 млн кВт/ч. Начало наполнения водохранилища Зарамагских ГЭС — ноябрь 2008 г. Государственный заказчик строительства водохранилища - Правительства Республики Северная Осетия - Алания Планируемый срок ввода Головной ГЭС - декабрь 2008 г., ГЭС-1 - 2011 г. Заказчик строительства ГЭС — ОАО "РусГидро".
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ