Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кассация удовлетворила жалобу ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит", прекратив производство по делу об аудите "ЮКОСа"
24.10.2008
Федеральный арбитражный суд Московского округа удовлетворил кассационную жалобу ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" и прекратил производство по делу об аудите "ЮКОСа". Кассационная инстанция отметила все решения по данному делу, передает РБК.

Аудиторская компания просила кассационную инстанцию отменить один из пунктов постановления апелляционной инстанции, где говорится "о вступлении решения Арбитражного суда г.Москвы в законную силу". В то же время аудиторская компания не оспаривала постановление апелляции в части прекращения производства по данному делу.

Ранее, 19 августа 2008 г., Арбитражный апелляционный суд Москвы N9 прекратил производство по иску ФНС N5 о признании недействительными договоров на оказание аудиторских услуг между ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" и "ЮКОСом" за 2002-2004 гг. Производство по данному делу было прекращено в связи с ликвидацией НК "ЮКОС", выступающей ответчиком по делу.

Арбитражный суд Москвы 20 марта 2007 г. удовлетворил иск инспекции ФНС N5 и признал недействительными договоры на оказание аудиторских услуг между ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" и "ЮКОСом" за 2002-2004 гг. Суд обязал аудитора перечислить в доход государства 16 млн 760 тыс. руб. На заседании апелляционной инстанции 12 октября 2007 г. было удовлетворено ходатайство налоговой инспекции ФНС N5 об истребовании у "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" и Генпрокуратуры РФ ряда документов. В частности, суд затребовал перечень всех сотрудников аудиторской компании, число которых во всем мире составляет более 200 тыс. человек. Также суд просил представить информацию по договорам "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" с иностранными организациями, которые оказывали услуги по аудиту НК "ЮКОС". Кроме того, в суд были представлены документы, подтверждающие ликвидацию НК "ЮКОС". В связи с этим Арбитражный апелляционный суда Москвы N9 28 января 2008 г. вынес определение о прекращении производства по делу о незаконности аудита "ЮКОСа".

Однако аудиторская компания обжаловала в кассационной инстанции определение апелляционного суда от 28 января 2008 г. и 23 июня 2008 г. Федеральный арбитражный суд Московского округа удовлетворил кассационную жалобу, отменив определение апелляционной инстанции о прекращении производства по делу о незаконности аудита "ЮКОСа". Дело было направлено на новое рассмотрение в Арбитражный апелляционный суд Москвы N9.

Рассмотрение иска налоговой инспекции N5 Москвы к "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" началось в декабре 2006 г. По мнению налоговиков, действия аудитора способствовали уклонению "ЮКОСа" от уплаты налогов. Истец настаивает на том, что аудитор подготовил два заключения по финансовой отчетности "ЮКОСа" - внутреннее и официальное, противоречащие друг другу. При этом официальное заключение, по мнению налоговой инспекции, являлось заведомо ложным и скрывало обстоятельства ухода компании от налогообложения. Представители аудитора, в свою очередь, заявляли, что проблема заключается в недопонимании роли аудитора и аудиторских стандартов среди налоговых инспекторов. Налоговые органы, по словам представителя ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит", интерпретируют роль аудитора не так, как ее понимает профессиональное сообщество.

Компания "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" проводила аудит отчетности "ЮКОСа" в 2000-2004 гг. Компания также была утверждена аудитором бухгалтерской отчетности ОАО "НК "ЮКОС" по российским и международным стандартам за 2005 г., однако отказалась осуществлять аудит без объяснения причин. Аудитором "ЮКОСа" на 2006 г. было утверждено ЗАО "Хорват МКПЦН". Арбитраж Москвы 1 августа 2006 г. признал НК "ЮКОС" банкротом и назначил ее конкурсным управляющим Эдуарда Ребгуна.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ