Мексиканский конгресс одобрил реформу энергетики
За принятие проекта энергетической реформы высказалось 395 депутатов, против - 82.
В апреле президент Мексики Фелипе Кальдерон внес в парламент проект энергетической реформы. По конституции Мексики вся деятельность в нефтяной сфере - разведка, добыча, переработка, транспортировка - должна находиться под контролем государства. Проект Кальдерона предлагает открыть двери для частной инициативы, в том числе иностранной.
По мнению президента Мексики, государство не в силах обеспечить увеличение добычи нефти и повышение рентабельности производства. Для ведения добычи нефти на морском шельфе необходимо привлекать новые технологии, а это невозможно без привлечения иностранных частных инвесторов.
Экс-кандидат в президенты и лидер оппозиции Лопес Обрадор считает, что правительство намерено под предлогом модернизации государственной нефтяной компании "Пемекс" провести в парламенте закон, открывающий дорогу к приватизации нефтегазовой отрасли.
Голосование в конгрессе не прошло без эксцессов. Около 30 депутатов от оппозиционной левой партии, чтобы сорвать голосование, заняли президиум и начали выкрикивать лозунги "в защиту Родины". Однако, несмотря на скандальные действия оппозиции, представители правящей Партии национальное действие сумели принять президентский закон, который предоставляет больше свободы для государственной нефтяной компании "Пемекс".
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Октябрь, 2008 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | ||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

