Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ставропольские депутаты настаивают на сохранении льготных тарифов на электроэнергию
29.10.2008
В комитете по промышленности энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Государственной думы Ставропольского края прошли слушания, на которых депутаты обсуждали вопрос о предстоящем повышении тарифов на электроэнергию. Как сообщили корреспонденту Regnum в пресс-службе регионального парламента 29 октября, в слушаниях приняли участие представители правительства Ставропольского края, региональной тарифной комиссии, профильных министерств, главы муниципальных образований, руководители электроснабжающих предприятий края.

Центральной темой обсуждения стали новые нормы тарифов на электрическую энергию, вступающие в действие с 1 января 2009 г. Открывая слушания, председатель комитета по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Евгений Письменный подчеркнул, что вопрос изменения тарифов является ключевым для обеспечения жизненного уровня жителей края. Разработанные в соответствии с методиками, предложенными Федеральной службой по тарифам, тарифы на 2009 г. возрастают по сравнению с 2008 гм.

О причинах повышения присутствующих проинформировал председатель региональной тарифной комиссии Ставропольского края Георгий Колягин: "В соответствии с решениями правительства Российской Федерации проблема перекрестного субсидирования населения в электроэнергетике должна быть решена к 2015 г. Поэтому в ближайшие годы тариф на электрическую энергию для населения должен расти более высокими темпами, чем для прочих потребителей. Это обусловлено тем, что помимо инфляционной составляющей будет сокращаться доля перекрестного субсидирования, что приведет к дополнительному росту тарифа".

Региональная тарифная комиссия Ставропольского края предложила установить тарифы для городского населения в размере 231 коп./кВтч, для сельского населения - 162 коп./кВтч. При этом, как подчеркнул председатель региональной тарифной комиссии края, эти цифры ниже предельных минимальных тарифов, установленных ФСТ России на 2009 г. для населения соседних регионов. В Ростовской области, например, этот показатель составит 236 коп./кВтч, а в Краснодарском крае - 253 коп./кВтч.

Следующий вопрос, на котором акцентировал внимание Григорий Колягин, - повышение тарифов на электроэнергию для потребителей, отнесенных к категории "Прочие потребители". В эту категорию с 2009 г. войдут сельхозтоваропроизводители, водоканалы, электрифицированный железнодорожный и пригородный транспорт, предприятия Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества слепых. По предписанию Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю, с 1 января 2009 г. они должны лишиться льгот, поэтому для них рост тарифов окажется наиболее ощутимым.

В своем докладе Колягин также коснулся выхода гарантирующих поставщиков на оптовый рынок энергии, из-за чего нет возможности установить в крае тарифы на едином уровне.

"В крае сегодня действует десять гарантирующих поставщиков, поэтому тарифных меню будет столько же. Структура потребления у каждого гарантирующего поставщика разная, следовательно, и субсидированные тарифы у каждого поставщика будут отличаться. Кроме того, итоговые расценки в отдельных территориях будут зависеть и от численного соотношения между населением и предприятиями: чем больше жителей, тем выше нагрузка на промышленников, - сообщил Георгий Колягин.

В качестве мер по предотвращению возникновения кризисной ситуации в промышленности края депутатами был внесен ряд предложений. В частности, депутаты краевой думы настаивают на сохранении льготных тарифов для отдельных групп потребителей, которые должны войти с 2009 г. в группу "Прочие потребители", и внедрении дифференцированного подхода к установлению тарифного меню в разных районах края.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ