Ставропольские депутаты настаивают на сохранении льготных тарифов на электроэнергию
Центральной темой обсуждения стали новые нормы тарифов на электрическую энергию, вступающие в действие с 1 января 2009 г. Открывая слушания, председатель комитета по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Евгений Письменный подчеркнул, что вопрос изменения тарифов является ключевым для обеспечения жизненного уровня жителей края. Разработанные в соответствии с методиками, предложенными Федеральной службой по тарифам, тарифы на 2009 г. возрастают по сравнению с 2008 гм.
О причинах повышения присутствующих проинформировал председатель региональной тарифной комиссии Ставропольского края Георгий Колягин: "В соответствии с решениями правительства Российской Федерации проблема перекрестного субсидирования населения в электроэнергетике должна быть решена к 2015 г. Поэтому в ближайшие годы тариф на электрическую энергию для населения должен расти более высокими темпами, чем для прочих потребителей. Это обусловлено тем, что помимо инфляционной составляющей будет сокращаться доля перекрестного субсидирования, что приведет к дополнительному росту тарифа".
Региональная тарифная комиссия Ставропольского края предложила установить тарифы для городского населения в размере 231 коп./кВтч, для сельского населения - 162 коп./кВтч. При этом, как подчеркнул председатель региональной тарифной комиссии края, эти цифры ниже предельных минимальных тарифов, установленных ФСТ России на 2009 г. для населения соседних регионов. В Ростовской области, например, этот показатель составит 236 коп./кВтч, а в Краснодарском крае - 253 коп./кВтч.
Следующий вопрос, на котором акцентировал внимание Григорий Колягин, - повышение тарифов на электроэнергию для потребителей, отнесенных к категории "Прочие потребители". В эту категорию с 2009 г. войдут сельхозтоваропроизводители, водоканалы, электрифицированный железнодорожный и пригородный транспорт, предприятия Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества слепых. По предписанию Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю, с 1 января 2009 г. они должны лишиться льгот, поэтому для них рост тарифов окажется наиболее ощутимым.
В своем докладе Колягин также коснулся выхода гарантирующих поставщиков на оптовый рынок энергии, из-за чего нет возможности установить в крае тарифы на едином уровне.
"В крае сегодня действует десять гарантирующих поставщиков, поэтому тарифных меню будет столько же. Структура потребления у каждого гарантирующего поставщика разная, следовательно, и субсидированные тарифы у каждого поставщика будут отличаться. Кроме того, итоговые расценки в отдельных территориях будут зависеть и от численного соотношения между населением и предприятиями: чем больше жителей, тем выше нагрузка на промышленников, - сообщил Георгий Колягин.
В качестве мер по предотвращению возникновения кризисной ситуации в промышленности края депутатами был внесен ряд предложений. В частности, депутаты краевой думы настаивают на сохранении льготных тарифов для отдельных групп потребителей, которые должны войти с 2009 г. в группу "Прочие потребители", и внедрении дифференцированного подхода к установлению тарифного меню в разных районах края.
-
25-27 февраляВсероссийский практикум
-
25-27 февраляВсероссийский практикум
-
25-27 февраляВсероссийский практикум
| << | Октябрь, 2008 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | ||
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

